Индия, Станут ли невидимые чернила защитой для банкнот?

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Таня
......................................
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:44:37

Индия, Станут ли невидимые чернила защитой для банкнот?

Сообщение Таня » 30 янв 2020, 08:46:51

Индийские ученые исследуют невидимые чернила как средство защиты банкнот.




82a0014c16436fe5b796f109e4312797.jpeg


Невидимые чернила могут стать защитой от подделки следующего поколения по словам индийской газеты Deccan Herald. 30 декабря газета отметила, что ученые из Университета Шив Надар, частного исследовательского университета в штате Уттар-Прадеш, разработали недорогие защитные чернила, которые, помимо прочего, могут помочь в выявлении фальшивых банкнот.

Недорогие чернила состоят из меньшего количества компонентов, чем чернила, которые используются сегодня. Их можно будет использовать как средство защиты денежных знаков, для аварийных маршрутов и дорожных знаков, а также для медицинской диагностики.

Профессор в университете описал новинку как белые защитные чернила, сделанные из более дешевых органических соединений. Для приготовления чернил эти соединения смешивают с коммерчески доступными прозрачными полимерами в органическом растворителе или подобных материалах. Символы, такие как рисунки, формы и штрих-коды, могут быть напечатаны белыми чернилами на белом фоне в качестве элемента защиты. Они будут невидимы при нормальном освещении из-за их прозрачного цвета, но будут видны при воздействии ультрафиолетового света.

Исследователи утверждают, что новые чернила обеспечивают лучшую стабильность и цветопередачу. Помимо того, что эти чернила дешевле, они также менее токсичены, чем другие защитные чернила.

Ответить

Вернуться в «Бонистика»