Шотландия. Ожидается релиз сразу двух банкнот 20 фунтов стерлингов

Атрибуция и оценка
ProstoJD
......................................
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 17:04:22
Металлоискатель:: XP Дэус

Шотландия. Ожидается релиз сразу двух банкнот 20 фунтов стерлингов

Сообщение ProstoJD » 16 дек 2019, 11:19:46

Шотландия готова представить две банкноты номиналом 20 фунтов стерлингов.



1.jpeg


Банк Шотландии обнародовал проекты двух полимерных банкнот номиналом 20 фунтов стерлингов, одна из которых является обычной, а другая – памятной. Банкноты будут выпущены в начале 2020 года, хотя и датированы 7 ноября 2019 года.

Банкнота для циркуляции – это обновленная и модернизированная версия текущей ноты, входящей в банковскую серию Bridge.

На фронтальной стороне справа по-прежнему будет изображен портрет шотландского романиста и поэта сэра Уолтера Скотта, а в центре – Маунд (курган) в Эдинбурге. Он был частью эдинбургского пейзажа на протяжении более двух веков. The Mound был построен в 1806 году, и на нем размещается штаб-квартира Банка Шотландии.

На оборотной стороне банкноты изображен Forth Bridge, однако изображение было несколько обновлено. Конструкция является железнодорожным мостом через Ферт-оф-Форт, открытый в 1890 году и в настоящее время являющийся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В обновленной версии более заметным стал вид на Квинсферри-Кроссинг, видимый на заднем плане. Открытый в августе 2017 года мост длиной 1,7 мили является самым длинным в мире трехэтажным вантовым мостом.

Квинсферри-Кроссинг также отмечается памятной банкнотой 20 фунтов стерлингов, выпущенной De La Rue. Эти ноты будут иметь префиксы «QF & QC», уникальные для этого дизайна.

Новые функции безопасности, характерные обеим нотам, включают в себя анти-контрафактный «оконный эффект», обнаруженный в окнах The Mound; голографическая полоса с эффектом глубины; фольга с эффектом северного сияния сверху при наклоне; и облака, которые перемещаются слева направо, при наклоне банкноты. Ноты также будут иметь тактильную функцию, чтобы помочь слабовидящим.

Новые банкноты имеют размеры 139 на 73 миллиметра, немного меньше, чем используемые в обращение 20 фунтов, а именно, которые составляют 149 на 80 миллиметров. Это было сделано, чтобы привести их в соответствие с новыми банкнотами стоимостью 20 фунтов стерлингов, которые будут выпущены Банком Англии и другими банками Соединенного Королевства в следующем году.
Всегда готов к диалогу, если не отвечаю, значит обдумываю ваше предложение или меня нет в сети

Ответить

Вернуться в «Бонистика»