История банкнот СССР

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

История банкнот СССР

Сообщение Shnurok » 15 апр 2018, 19:23:35

Пришедшие к власти осенью 1917 года большевики не могли оставить без внимания денежное обращение страны. Ситуация сложившаяся после Октябрьской революции в денежном обращении страны отличалась редкостной пестротой всевозможных платёжных средств: облигации "Займа Свободы", купоны государственных процентных бумаг, закладных листов Дворянского и Крестьянского банков, билеты Государственного казначейства, краткосрочные обязательства Государственного казначейства и др. В обороте насчитывалось около двух сотен разновидностей одних только купонов. Пользоваться ими было неудобно, так как номиналы их были не только не округлёнными, но и зачастую - дробными. Сами же купоны были небольшого размера, а надписи на них были выполнены мелким шрифтом. Продолжавшаяся же инфляция требовала постоянного увеличения денежной массы, а денег не хватало катастрофически.
Особенно остро "денежный голод" ощущался на окраинах молодой Советской республики. Поступления денег были нерегулярны, к тому же в стране разгоралась гражданская война. В этих условиях во многих городах местные власти выпускали собственные деньги, объявляя их обязательными к приёму. В 1918 году был разрешен выпуск местных денег Архангельскому отделению Госбанка. При оформлении этих денег художник С.Чехонин использовал различные "северные" мотивы - изображение белых медведей, моржей, снега, торосов. Денежные знаки выглядели очень эффектно, но печатались на обычной бумаге и быстро изнашивались. Кроме Архангельска местные деньги были разрешены Терской области и Туркестанскому краю. Помимо санкционированной центральными властями местной эмиссии денег, в различных городах и областях шло стихийное "деньготворчество". Для одной из таких эмиссий в Якутии использовались винные этикетки, на которых рукой местного наркома финансов А.Семенова были надписаны номиналы. Алексея Семёнова хорошо знал и уважал М.Горький. В своём очерке "О единице" Горький так писал об этом : "Из всех бумажных денег, которые выпускались в оборот на безграничном пространстве Союза Советов, самые оригинальные деньги выпустил Алексей. Он взял разноцветные этикетки для бутылок вина, своей рукой написал на "Мадере" - 1 р., на "Кагоре" - 3 р., "Портвейн" - 10 р., "Херес" - 25, приложил печать Наркомфина, и якуты, тунгусы очень хорошо принимали эти деньги как заработную плату и как цену продуктов. Когда Советсткая власть погасила эти своеобразные квитанции, Семёнов прислал мне образцы их.".
Новой власти нужны были новые деньги, которые бы соответствовали по духу и несли на себе символику Советской власти. 28 сентября 1918 года Коллегия по управлению Народным банком РСФСР поручила техническому советнику банка П.М.Богданову выяснить в Экспедиции Заготовления Государственных Бумаг в Петрограде техническую возможность изготовления разменных марок или казначейских знаков мелких достоинств.
Первоначально в экспедиции был разработан эскиз денежного знака трёхрублёвого достоинства. Его автором стал художник Р.Г.Зарриньш, бывший в то время главным техником по художественной части на фабрике. После небольшой редакции эскиза и его одобрения, решением Центрального управления Народного банка Экспедиции предлагалось незамедлительно приступить к разработке образцов новых знаков трёх номиналов - 1, 2 и 3 рубля. Так 3 января 1919 года ЭЗГБ в Москву было отправлено описание расчётных знаков 1, 2 и 3-х рублёвого достоинства образца 1919 года. Разработанные в экспедиции знаки были упрощённого образца - без нумерации и указания года выпуска и имели небольшой формат, на них впервые был изображён государственный герб РСФСР, утверждённый Конституцией, принятой Всероссийским съездом Советов 10 июля 1918 года. Новые дензнаки были хорошо защищены от подделки, и из-за малого формата имели низкую себестоимость, что позволяло в кратчайшие сроки приступить к их выпуску. Детальное описание знаков заняло несколько страниц печатного текста. Декретом Совнаркома от 4 февраля 1919 года, подписанным В.Ульяновым (Лениным) новые денежные знаки были введены в оборот. Первые знаки поступили в обращение в марте 1919 года.
В 1921 году в обращение поступили расчётные знаки РСФСР достоинством в 3 и 5 рублей по образцу первых знаков 1919 года, а также расчётный знак в 50 рублей с новым рисунком. На лицевой стороне 3-х рублёвого знака выпуска 1921 года была изменена надпись, вместо прежней "Расчётный знак РСФСР. Обязателен к обращению наряду с кредитными билетами" печаталось - "Расчётный знак РСФСР. Обеспечивается всем достоянием республики". Расчётные знаки РСФСР образца 1919 года выпускались в обращение в 1919-1921 годах. Постановлением Совнаркома от 28 июня 1922 года расчётные знаки должны были быть изъяты из оборота и до 1 октября того же года обменены на денежные знаки. Позднее это срок был продлён ещё на месяц, и с 1 ноября 1922 года расчётные знаки, равно как и прочие дензнаки прежних (до 1922 года выпуска) потеряли свою платёжную силу. Такова история первых денежных знаков Советской России.
Стремясь упорядочить денежное обращение и постепенно изъять из обращения денежные знаки дооктябрьских выпусков и всевозможные денежные суррогаты, Совет Народных Комиссаров принял в мае 1919 года решение выпустить в обращение кредитные билеты образца 1918 года по рисунку, изготовленному ранее, при Временном правительстве. Поэтому на этих денежных знаках ещё не было советских символов.
Первоначально были выпущены купюры 10 номиналов, от 1 до 1 000 рублей, а затем в декабре 1919 года - дополнительно ещё два номинала - 5 000 и 10 000 рублей.
В том же месяце удалось осуществить второй выпуск советских расчётных знаков купюрами в 15, 30 и 60 рублей. Купюры имели мелкий формат, год выпуска на них обозначен не был.
Весной 1920 года в обращение были введены новые расчётные знаки РСФСР образца 1919 года номиналами 100, 250, 500, 1000, 5000 и 10 000 рублей (см. "Расчетные знаки ("совзнаки") 1919 г. выпуска"). Купюры имели оригинальный рисунок, девиз "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" на них впервые был повторен на 6 иностранных языках - французском, итальянском, английском, немецком, китайском и арабском. Печатались эти знаки на разной бумаге, с различными водяными знаками.
Тем временем в стране сложилась экономическая и политическая ситуация названная позднее "военным коммунизмом". С конца 1920 года постепенно отменили плату за пользование почтой, телеграфом, телефоном, перестал оплачиваться провоз по железным дорогам грузов и почти всех пассажиров. И, наконец, отменяется плата за продукты и товары широкого потребления. Основным источником снабжения населения стал продовольственный паек. Сфера действия денег в годы военного коммунизма крайне сузилась и сосредоточилась главным образом на рынках.
Летом 1921 года в связи с постоянным ростом цен была осуществлена новая эмиссия расчетных знаков образца 1921 года номиналами 100, 250, 500, 1000, 5 000, 10 000, 25 000, 50 000 и 100000 рублей. Купюры имели ещё более простое оформление. Знаки мелких достоинств печатались одноцветными, крупных - многоцветными. На них были изображены герб РСФСР (кроме купюры 25 000 рублей) - серп и молот на фоне восходящего солнца, окруженные венком из колосьев, а также надпись, выполненная на шести языках народов мира "Пролетарии всех стран соединяйтесь!".
Кроме этих расчётных знаков, для крупных платежей были выпущены обязательства РСФСР 1921 года номиналами в 1, 5 и 10 млн. рублей. Печатались эти обязательства на цветной бумаге, односторонними, без рисунка, имели только текст. Хорошо был выполнен водяной знак - крупное изображение Государственного герба РСФСР (во всю ширину обязательств).
Пока в стране шла гражданская война выпуск денег осуществляли многие правительства. В обороте находились белогвардейские, петлюровские, махновские и другие деньги. Часто это были тусклые серые и замусоленные бумажки совсем не похожие на деньги. Естественно, что при таком положении дел фальшивых денег было так много, а настоящих так мало, что население молчаливо согласилось не делать между ними никакой разницы. Фальшивые деньги ходили свободно и по тому же курсу, что и настоящие.
Четвёртый год победы Октябрьской революции страна встретила в черезвычайно тяжёлой экономической и политической ситуации. В этот год случилась жестокая засуха и неурожай, на Дальнем Востоке всё ещё хозяйничали интервенты. В этих условиях страна начала переход к новой экономической политике (НЭП), решение о котором было принято на X съезде РКП(б). На повестку дня была поставлена задача оздоровления денежной системы и упразднения обесцененных денежных знаков, не имевших никакого обеспечения.
В ноябре 1921 года постановлением Совнаркома РСФСР было объявлено о деноминации находившихся в обращении расчётных знаков РСФСР и всех других денежных знаков, т.е. понижения их нарицательной стоимости (номинала) и замене всех их новыми "Государственными денежными знаками РСФСР 1922 года". 1 рубль нового образца был приравнен к 10 000 рублей всех прежних выпусков. В оборот были выпущены государственные денежные знаки образца 1922 года достоинством 1, 3, 5, 10, 25, 50, 100, 250, 1000, 5 000 и 10 000 рублей. Перерасчеты старых сумм производились "зачеркиванием" 4-х нулей. Все денежные знаки прежних выпусков подлежали обмену на денежные знаки 1922 года до октября 1922 года. Просуществовали эти денежные знаки совсем недолго.

В этом же 1922 году началась подготовка новой денежной реформы. Решение о её проведении было принято на ХI съезде РКП(б), прошедшем в марте-апреле 1922 года. На съезде была принята резолюция "О финансовой политике", в которой указывалось на необходимость упорядочения всей финансовой системы, стабилизации цен и прекращения обесценения денежных знаков. Не ставя задачи немедленного возвращения к золотому обращению, съезд ориентировал экономическую и финансовую политику на восстановление золотого обеспечения денег.
Достигнутый экономический подъём и реальный рост доходной части Госбюджета, которая в сентябре 1922 года уже более чем на 55% обеспечивалась за счёт растущих поступлений налогов и доходов от предприятий и имуществ, удалось начать выпуск банковских билетов Государственного банка РСФСР, так называемых червонцев 1922 года.
Это были первые советские денежные знаки, обеспеченные как предусматривалось декретом Совнаркома от 11 октября 1922 года не менее чем на 25% драгоценными металлами и иностранной валютой и на 75% - легко реализуемыми товарами и краткосрочными обязательствами. Выпуск в обращение банковских билетов допускался лишь в строгом соответствии с объёмом товарооборота. Были выпущены 5 купюр банковских билетов достоинством в 1, 3, 5, 10 и 25 червонцев. Один червонец приравнивался к одному золотнику (7,74234 грамма чистого золота) - весу десятирублевой золотой царской монеты. Билеты на 25% были обеспечены золотом и другими драгоценными металлами и на 75% легко реализуемыми товарами. Все купюры банковских билетов 1922 года однотипные по оформлению, одного размера (177 х 110 мм), односторонние, на белой бумаге с разными водяными знаками: 1 червонец - теневые квадраты, остальные купюры - цифры номинала. Почти одновременно с выпуском бумажных червонцев начался выпуск червонцев в золоте. Монеты датировались 1923 годом. Несколько ранее была отчеканена первая серия советских серебряных монет достоинством 1 рубль, 50, 20, 15 и 10 копеек. По весу, пробе и размеру серебряные и золотые советские монеты соответствовали дореволюционным.
Это был первый этап создания устойчивой советской валюты, на котором имело место одновременное хождение в стране червонцев и обесцененных совзнаков.
В октябре 1922 года состоялось решение Совнаркома о второй деноминации и о выпуске новых "Государственных денежных знаков 1923 года". 1 рубль 1923 года выпуска приравнивался к 100 рублям 1922 года или к 1 млн. рублей знаками более ранних годов выпуска, которые к тому времени уже были изъяты из обращения и заменены дензнаками 1922 года.
Новые государственные денежные знаки образца 1923 года были выпущены следующих номиналов: 50 копеек, 1, 5, 10, 25, 50, 100, 250, 500, 1 000, 5 000, 10 000, 15 000 и 25 000 рублей. Автором рисунков на этих купюрах стал скульптор И.Шадр. На купюрах были изображены простые и не приукрашенные герои новой жизни - красноармеец, крестьянин, рабочий.
Государственные денежные знаки образца 1922 года выпуска находились в обращении до сентября 1923 года, после чего были изъяты путём обмена на купюры 1923 года.
Одновременное хождение в стране двух видов денежных знаков - червонцев (твёрдые деньги) и совзнаков (инфляционные деньги) создавало немало неудобств и порождало многочисленные спекуляции. Наряду с устанавливаемым официально обменным курсом червонца в совзнаках, существовали местные (в различных областях и городах) и курсы чёрного рынка. Курс часто менялся, так 3 декабря 1923 года 1 червонец в Москве обменивался на 14 700 рублей совзнаками, 4 декабря - на 15 100 рублей, 5 декабря - на 15 500 рублей, 6 декабря - на 15 900 рублей, 7 декабря - на 16 300 рублей, в марте 1924 года стоимость червонца возросла до 500 000 рублей. Помимо червонцев в качестве твёрдых денег в это время широкое хождение как для внутренних так и для внешних платежей имела иностранная валюта, а также золотые царские монеты. В апреле 1923 года Совнарком запретил использование иностранной валюты для платежей внутри страны. Вся имеющаяся в стране валюта должна была быть переведена на счета в Госбанк или его отделения. Возможно данные события и послужили причиной странного сна Никанора Ивановича Босого в бессмертном произведении М.Булгакова.
Как виртуальные, в это время сложились понятия золотой рубль и золотая копейка, служившие разменом для червонцев. Время требовало внедрения в денежное обращение устойчивых разменных денег для червонца. 5 февраля 1924 года совместным решением ЦИК и СНК было решено выпустить в обращение золотые казначейские билеты. Номинал казначейских билетов указывался в золоте, выпущены были следующие номиналы: "1 рубль золотом", "3 рубля золотом" и "5 рублей золотом", при этом 1 червонец приравнивался к 10 золотым рублям.
В 30-х годах Советское правительство осуществило ряд эмиссий денежных билетов новых образцов. Это было вызвано целым рядом факторов. Во-первых в стране произошёл целый ряд территориально-политических преобразований - на территории Средней Азии были созданы три союзные республики, аналогичные изменения произошли и с Закавказской Федерацией, а Киргизская и Казахская автономные республики были преобразованы в союзные. Эти события нашли отражение в Государственном гербе СССР - он стал иметь 11 витков ленты (по числу союзных республик). Кроме того, многочисленные репрессии, прокатившиеся по стране не пощадили и многих финансовых деятелей страны, подписи которых присутствовали на денежных знаках. Естественно, что такие купюры старались скорее заменить на новые.
В этот период были выпущены в обращение билеты Госбанка СССР образца 1937 года достоинством 1, 3, 5 и 10 червонцев, а также Государственные казначейские билеты образца 1938 года номиналом 1, 3 и 5 рублей. На билетах Госбанка впервые появился портрет В.И.Ленина и одновременно с этим исчезли и более никогда не появлялись факсимильные подписи членов Правления Госбанка СССР, работников наркомата финансов, кассиров и др., а также надпись о размене билетов на золото. Выпущенные в этот период банкноты в полной мере отразили сложившуюся в мире и стране тревожную ситуацию. На купюрах изображены воины (впервые со времени гражданской войны), шахтеры и летчики, готовые к самоотверженному труду и защите Родины.
В 1947 году постановлением Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 14 декабря 1947 года была проведена денежная реформа. За ее подготовкой лично следил сам И.В.Сталин. Именно благодаря ему купюры нового образца по стилю были приближены к дореволюционным "николаевским" банкнотам Российской империи. Возможно, в новом послевоенном устройстве мира генсек видел себя преемником Российского самодержца, и внешним видом новых денег хотел дополнительно обосновать свои геополитические интересы, распространявшиеся теперь на всю бывшую территории царской России. Новая валюта удачно символизировала возросшее после войны могущество СССР.
Реформа отменяла карточную систему. Обмен денежных знаков старого образца на новые проводился в соотношении 10:1, на разменные монеты действия реформы не распространялись. Одновременно с обменом происходила переоценка банковских вкладов. Реформа прекращала одновременное хождение двух видов денег - червонцев (твердые деньги) и обесценивавшихся рублей, далее денежные знаки исчислялись в рублях. В обращение поступили денежные знаки следующих номиналов - Государственные казначейские билеты СССР (имевшие обеспечение всем достоянием союза ССР) в 1, 3 и 5 рублей и Билеты Госбанка СССР (имевшие обеспечение золотом, драгоценными металлами и прочими активами Госбанка) в 10, 25, 50 и 100 рублей.
До своего исчезновения купюры нового образца претерпели лишь одно изменение. В 1957 году в связи с преобразованием Карело-Финской ССР в Карельскую АССР уменьшилось число перевязей ленты на Государственном гербе СССР с 16 до 15.
В условиях быстрого роста экономики в 50-е годы гигантски возросли денежные обороты в стране. В целях обеспечения организации денежного учёта 4 мая 1960 года Совет Министров принял постановление об изменении с 1 января 1961 года масштаба цен. Реформа 1961 года имела своей целью укрепление рубля путём увеличения её золотого содержания с 0,222168 г чистого золота (установленного в 1950 году) до 0,987412 г чистого золота. В оборот были выпущены хорошо известные многим читателям денежные знаки нового образца - Государственные казначейские билеты СССР достоинством 1, 3 и 5 рублей и Билеты Госбанка СССР в 10, 25, 50 и 100 рублей. Обмен денег производился с 1 января по 1 апреля 1961 года без ограничений. При этом новый рубль приравнивался к 10 старым. В этом же соотношении были пересчитаны цены товаров и услуг, тарифы, заработная плата, вклады населения, балансы предприятий. Этой реформой впервые были унифицированы размеры купюр, что облегчило пересчет наличности при помощи счетных автоматов. Одинаковые размеры имели купюры 3 и 5, 10 и 25, 50 и 100 рублей. Новые купюры выглядели попроще прежних и находились в обороте вплоть до свалившейся на народ, как снег на голову, реформы 1991 года, проведенной в стиле секретных военных операций и начинавшейся, как и положено, ночью. В результате реформы планировалось изъять крупные суммы денег, накопленные за счет взяток, различных служебных злоупотреблений и в теневой промышленности, за долгие застойные годы.
Вложения
Kupyura-1000-rubley-1919.jpg
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Бонистика»