Банк Англии официально представил дизайн новой банкноты достоинством 50 фунтов стерлингов

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Таня
......................................
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:44:37

Банк Англии официально представил дизайн новой банкноты достоинством 50 фунтов стерлингов

Сообщение Таня » 18 июл 2019, 07:41:47

В ходе пресс-конференции в Музее науки и промышленности в Манчестере, управляющий Банка Англии Марк Карни обнародовал макеты новой банкноты 50 фунтов стерлингов с портретом Алана Тьюринга и его работ, которые будут использованы на обратной стороне ноты. Ожидается, что новая банкнота поступит в обращение к концу 2021 года.

Алан Тьюринг был выбран в ходе стандартного процесса отбора, включая рекомендации научных экспертов. В 2018 году Консультативный комитет по характеру банкнот решил отметить область науки на банкноте в 50 фунтов стерлингов, после чего последовал шестинедельный период публичного голосования. Банк получил в общей сложности 227 299 предложений, охватывающих 989 подходящих деятелей. Комитет рассмотрел все кандидатуры, прежде чем составить короткий список из 12 претендентов, которые были переданы губернатору для принятия окончательного решения.




20d49e77a9449247e9b5eda7134f37d8.jpeg




Марк Карни прокомментировал:

«Алан Тьюринг был выдающимся математиком, чья работа оказала огромное влияние на то, как мы живем сегодня. Будучи отцом информатики и искусственного интеллекта, а также героем войны, Алан Тьюринг отличался новаторством. Тьюринг – это гигант, на плечах которого сейчас стоят многие».

Новая банкнота достоинством 50 фунтов стерлингов отметит новаторство Алан Тьюринг в сфере информатики.

В дизайне денежного знака будут использоваться следующие элементы:

• Фотография Тьюринга, сделанная в 1951 году Elliott & Fry, которая является частью коллекции фотографий Национальной портретной галереи.

• Таблица и математические формулы из оригинальной статьи Тьюринга 1936 года «О вычислимых числах в приложении к проблеме разрешения» (материалы Лондонского математического общества). Эта статья стала основой для науки информатика.

• Пилотная машина с автоматическим вычислительным двигателем (Automatic Computing Engine), разработанная в Национальной лаборатории физики. Это был один из первых электронных цифровых компьютеров с программой. сохранения

• Технические чертежи устройства для британской Bombe, разработанные Тьюрингом, которое в дальнейшем использовалось в качестве одним из основных инструментов для взлома сообщений, зашифрованных Enigma во время Второй мировой войны.

• Цитата Алана Тьюринга из интервью газете «Таймс» 11 июня 1949 года: «Это только предвкушение того, что должно произойти, и лишь тень того, что будет».

• Подпись Тьюринга из книги посетителя в Блетчли Парк в 1947 году, где он работал во время Второй мировой войны.

• Лента с изображением даты рождения Алана Тьюринга (23 июня 1912 года) в двоичном коде. Концепция машины, питаемой бинарной лентой, описана в газете Тьюринга 1936 года.

Ответить

Вернуться в «Бонистика»