Выдающиеся личности изображены на банкноте Боливии

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Выдающиеся личности изображены на банкноте Боливии

Сообщение Shnurok » 01 фев 2019, 14:22:04

Боливия выпустила первую банкноту 100 боливар в новой программе


Центральный банк Боливии 15 января ввел в обращение новую банкноту в 100 боливаров (около $14.50).
Новый выпуск является частью так называемого «первого семейства банкнот Многонационального Государства Боливия». Целью данной серии является представление всей страны посредством изображения исторических фигур, объектов наследия, природных ландшафтов и представителей фауны и флоры из разных регионов.
На лицевой стороне банкноты изображены три исторические фигуры. Первая – Хуана Азурдуй де Падилья, дочь девушки из коренного населения страны и партизана, героиня войны за независимость начала 19-го века. В 2009 году в Аргентине ей было присвоено звание генерала, а в 2011 году в Боливии - звание Марискаль, высшее воинское звание.
1.jpeg
Вторая фигура – Алехо Калатаюд, серебряный мастер, который возглавил первое восстание метисов против испанских колонизаторов.

Третий изображенный человек – маршал Антонио Хосе де Сукре, близкий друг Симона Боливара, второго президента Боливии, четвертого президента Перу и борца за свободу Венесуэлы, Эквадора и Колумбии.
На фронтальной стороне банкноты также открывается вид на знаменитую Каса-де-ла-Монеда в городе Потоси. В качестве пейзажа на обороте использовано изображение водопада Арко Айрис, расположенный в департаменте Санта-Крус.

В дизайне ноты также изображены представители фауны и флоры: голубая парабу, птицу с востока Боливии, известную своими большими размерами, до 39 дюймов; и цветок патуху, цветок, признанный в Конституции патриотическим символом.

Купюра состоит из 100 процентов хлопка и имеет размер 5,5 на 2,76 дюйма.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Бонистика»