Обновленная банкнота 100 рупий

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Обновленная банкнота 100 рупий

Сообщение Shnurok » 20 янв 2019, 04:43:26

Индия обновила банкноту номинальной стоимостью 100 рупий

Сберегательный банк Индии (RBI) объявил о планах выпустить новые банкноты номиналом 100 рупий (1,45 долл. США), которые станут частью последней серии банкнот с изображением культурного наследия страны на реверсе и изображением Махатмы на фронтальной стороне. Обновленная серия включает в себя новейшие средства безопасности. В новой банкноте номиналом в 100 рупий основной цвет меняется на фиолетовый или лавандовый.

Размер новой ноты 66 на 142 миллиметра. Дизайн включает в себя пересмотренный портрет Махатмы Ганди, чье изображение было впервые представлено на индийских банкнотах в 1996 году. Банкноты 2018 года включают также символ индийской рупии и подпись господина Урджита Р. Пателя, управляющего Резервным банком Индии.
1.jpeg
2.jpeg
Слева от портрета показаны новый символ рупии и цифра деванагари. Справа от портрета находится поле водяного знака и название государственного органа и печать Резервного банка Индии с номиналом. Существует также оконная деметаллизированная вертикальная защитная нить с микро- надписями. Государственный герб помещен на правом краю банкноты. Серийные номера, которые переходят от меньшего к большему размеру, расположены в верхнем левом и нижнем правом углу банкноты на лицевой стороне.

На оборотной стороне изображен Рани-ки-Вав или королевская лестница, которая находится в Гуджарате и является частью культурного наследия страны. Год выпуска указан слева от поля водяного знака, а под полем водяного знака видны изображения символических очков Махатмы вместе с надписью на деванагари. Справа от водяного знака имеется текстовая панель, на которой обозначено наименование банкноты на нескольких разных языках, использующихся в Индии.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Бонистика»