Нумизматика и фалеристика.

Аватара пользователя
SIMka51
......................................
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 13:01:50
Откуда: Самарская область
Интересы: Выращивание цветов, вышивка бисером, токинистика - символизматика и активный отдых.

Нумизматика и фалеристика.

Сообщение SIMka51 » 17 авг 2019, 00:16:59

Рекомендую к просмотру!

Нумизматика и фалеристика. Автор - Вячеслав Морозов.

Фалеристика - это вспомогательная историческая наука, посвященная наградам — орденам, медалям, а также должностным знакам. В конце концов — корень слова "фалеристика" от знака римского легионера. По сути, до конца XIX века "значков" не было. Были знаки — ведомственные, должностные, наградные, выпускные, и другие "серьезные", практически все вручались конкретным лицам по спискам (а иногда лицо заказывало такой знак у ювелира за свой счет, но только если имело на знак право, то есть "входило в список").

И лишь в ХХ веке появились памятные значки, которые мог купить и носить любой желающий. Сначала такие значки стали следствием благотворительности — то есть от продажи значков собирались средства на благие цели, а затем — бизнес-товаром. Особенно этому способствовало формирование гражданского политизированного общества, и с середины ХХ века значки — уже и инструмент идеологии. Но в любом случае, значок — это источник исторической информации, то есть исторический источник.

Лично для меня нумизматика и фалеристика не только моё хобби, но и направление научной работы, я профессиональный историк, являюсь автором ряда произведений по этим проблемам

Ссылка - http://spio.samgtu.ru/sites/spio.samgtu ... 1380-7.pdf
Ссылка - http://spio.samgtu.ru/sites/spio.samgtu ... elstva.pdf
Сaмoe пpияmнoe – эmo кoгдa xopoшeгo нe ждeшь, a oнo бepem и случaemся.

Ответить

Вернуться в «Книги, Программы»