Новый каталог-ценник банкнот государств, входивших в СССР

ProstoJD
......................................
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 17:04:22
Металлоискатель:: XP Дэус

Новый каталог-ценник банкнот государств, входивших в СССР

Сообщение ProstoJD » 19 янв 2019, 04:23:15

Издательство Олега Пахмутова выпустило каталог-ценник "Бумажные деньги стран бывшего СССР. 1992-2019". Как сообщается на сайте издательства, это справочное издание по бумажным деньгам стран и государственных образований, появившихся в результате распада СССР.
4.png

В книге представлены действующие и вышедшие из обращения бумажные денежные знаки с указанием коллекционной стоимости. Книга предназначена для широкого круга читателей, историков, коллекционеров, музейных и научных работников.

Издание содержит 148 страниц формата 160 х 235 мм, на которых размещена информация о 2034 денежных знаках. Цветные иллюстрации. Мягкая обложка, тираж - 1 000 экземпляров.

В каталоге приведены те характеристики и особенности, которые достаточны для однозначного определения принадлежности денежного знака к определенному выпуску. Учитывая возрастающее количество коллекционеров, формирующих свои собрания «политерно», в большинстве выпусков и разновидностей указаны соответствующие диапазоны серий.

В описании каждой разновидности обязательно указаны год поступления в обращение, номинальный и, в скобках, фактический. Отдельной строкой с указанием цен приведены банкноты серий замещения (заменных серий) и образцы.

За рамками данного каталога осталось всё многообразие производственных браков, исключение сделано только для массовых дефектов, обусловленных несовершенством технологий. В то же время приведены знаки с ошибками, допущенными эмитентами. Как сообщает bonistika.net

Каталог предназначен прежде всего для повседневного использования, для определения стоимости покупки или продажи коллекционного материала, поэтому в нём не приведены признаки и характеристики банкнот, которые можно определить только с помощью специализированного оборудования. Инфракрасные, магнитные метки, лазерная перфорация, метки для людей с ослаб­ленным зрением не приводятся. Водяные знаки и ультрафиолетовые метки указаны только для тех разновидностей, для которых они являются определяющим отличием.

Систематизация денежных знаков по выпускам приводится по книге Д. Загоренко «Реестр банкнот. Страны СНГ и Балтии», с некоторыми изменениями. Каждой банкноте присвоен свой порядковый номер. Внутри каждого выпуска номиналы располагаются в порядке возрастания. Дополнительными буквами после номера обозначаются разновидности. В отдельные позиции вынесены памятные, специальные выпуски, а также банковские и коллекционные наборы.

Приведены изображения всех денежных знаков с лицевой и оборотной сторон. Проиллюстрированы все разновидности, для наглядности приложены увеличенные фрагменты банкнот. Показаны официальные банковские буклеты и обложки.

Все цены приведены в условных единицах для трёх стандартных вариантов состояния банкноты. Если стоимость для какого-либо состояния не определена, то в соответствующей графе ставится прочерк. В качестве условной единицы выбран доллар США.
Всегда готов к диалогу, если не отвечаю, значит обдумываю ваше предложение или меня нет в сети

Ответить

Вернуться в «Книги, Программы»