Крона

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Крона

Сообщение Shnurok » 04 июл 2018, 15:48:38

В Средние века название "крона" присваивалось тем монетам, на которых чеканилось изображение царствующей особы. Оно происходит от слова "корона". На разных языках написание этого слова выглядит по-разному, но звучит похоже. Так, например, в Англии это crown, в Дании - corona, а в Австрии - krone.
"Королевским" происхождением кроны был обусловлен и основной ареал ее использования. Своим появлением и широким распространением эти монеты целиком обязаны расцветавшим в Европе в Средние века монархиям.
Золотые и серебряные кроны начали чеканиться во Франции еще в XIV веке. Позднее они получили широкое распространение в Англии. Первая золотая крона была выпущена здесь еще в 1526 году, при Генрихе VIII (1509-1547). Говорят, не последнюю роль в выпуске новой монеты сыграла зависть этого монарха по отношению к французской "солнечной кроне". Страны, извечно соперничавшие друг с другом, не могли оставить без внимания даже такие достижения конкурентов, как монеты. Так появилась английская "крона с розой". Роза в ее названии появилась благодаря гербовому щиту с розой, отчеканенному на реверсе монеты. Первоначально эти монеты ценились в три шиллинга и шесть пенсов. Однако позднее была выпущена монета с двойной розой, и ее стоимость возросла до пяти шиллингов.
Впрочем, и все последующие английские монархи не упускали возможности изменить оформление и вес монеты по своему вкусу, а при Иакове I (1603-1625) изменилось даже название. При нем появилась так называемая британская крона. Но с новым названием эта золотая монета прожила относительно недолго - в 1663 году крона уступила место гинее.
Значительно дольше своей золотой тезки продержалась в Англии серебряная крона. С 1551 года на аверсе этой монеты изображался король верхом на лошади, с 1625 года - просто портрет короля. С 1826 года чеканить монеты с изображением короля перестали - на аверсе появился святой Георгий с драконом. Впрочем, даже без короля монета по-прежнему оставалась кроной и чеканилась вплоть до 1968 года. Да и сейчас в Англии старые кроны не являются большой редкостью, хотя место расчетной валюты, конечно, принадлежит современному фунту стерлингов и разменным монетам пенсам.
Еще одна разновидность кроны долгое время чеканилась в Дании. На реверсе монеты было помещено ее название "датская корона". Начало чеканке этой монеты было положено Христианом IV Датским в 1618 году. Новые серебряные монеты завоевали такую популярность среди населения, что поначалу их обменивали на полтора старых талера. При этом талер содержал 38,7 грамма серебра, а в новой "короне" серебра было лишь 32,5 грамма. К 1625 году ее стоимость все же была снижена до 1,33 талера. После прекращения чеканки талеров кроны стали основными монетами на территории Дании и Норвегии. Даже сейчас местные валюты называются кронами, но серебряные монеты, естественно, уступили место банкнотам.
В 1892 году золотую крону ввела в обращение Австро-Венгерская империя. Одна крона содержала 0,30488 грамма золота и делилась на 100 геллеров. Для удобства расчетов чеканились монеты с большим номиналом (до 20 крон) и разменные монеты. На последние золото и даже серебро уже не тратили - геллеры были бронзовыми и никелевыми. Австро-Венгрия, в отличие от многих великих морских держав того времени, практически не имела золота на своей территории или в колониях. Недостаток благородного металла сказался не только на геллерах - для расчетов с другими странами продолжали использоваться старые монеты дукаты. Да и золотые кроны чеканились здесь недолго - в обращении они продержались лишь до 1899 года. Им на смену пришли более практичные бумажные банкноты. Стабильность бумажной кроне гарантировала возможность обмена на золото в любое время. А после первой мировой войны австро-венгерская крона исчезла вместе с самой империей.
Однако деньги целого ряда европейских государств сохранили наименование "крона". Кроме Дании и Норвегии, это Швеция, Исландия, Чехия, Словакия, Фарерские острова и еще несколько небольших государств-самоуправляющихся территорий. Недавно к этой компании примкнула Эстония - после выхода из состава СССР бывшая республика вернулась к своей исторической валюте.
Такая концентрация крон исключительно в Европе таит в себе главную опасность для этой валюты. И дело здесь не в том, что в Европе остается все меньше королей. Просто перечисленные государства если и не входят в Европейский Союз, то стоят в очереди на присоединение к нему. А в его планах, как известно, замена национальных валют на единую денежную единицу - евро. Так что есть все шансы на то, что уже к 2015 году наименование "крона" можно будет встретить лишь в исторических трудах.
Вложения
l.jpg
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»