Монета Саломеи

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Монета Саломеи

Сообщение Shnurok » 21 фев 2021, 05:35:54

В давние времена портреты выдающихся личностей были одним из самых популярных сюжетов чеканки на монетах, хотя есть и исключения. Так, изображения персонажей библейской истории практически не встречаются. Христианская иконография появляется на монетах только с VI века нашей эры.

Однако существуют экземпляры намного более ранние, относящиеся ко временам новозаветных событий. К примеру, армянский царь Аристобул IV, правнук Ирода Великого, в 66-67 году отчеканил одну из самых интересных портретных монет библейских времен.


1.jpg
Бронзовая монета 54-72 гг. Армения. Аристобул и Саломея.



Портрет самого Аристобула изображен на аверсе, а на реверсе расположено изображение лика его жены, печально известной Саломеи, которая своим танцем заслужила голову Иоанна Крестителя. События эти, согласно датировке, происходили примерно за 30 лет до чеканки монеты.

Кратко расскажем историю пары этих легендарных личностей.



Аристобул и Саломея



Итак, династия Ирода, или Иродиады – царская династия, правившая под эгидой Рима в Иудее. Приход Иродиадов к власти начался с Антипы, которого поддерживал Рим в период формирования влияния в Леванте в середине первого века до нашей эры. Сын Антипы Ирод Первый Великий стал царем Иудеи в 40 г. до н. э. Далее представители династии Ирода занимали руководящие должности не только на землях Израиля, но и на иных территориях.

Некоторые из потомков Ирода чеканили монеты со своими портретами. Вот их перечень: Ирод Филипп II (4 г. до н.э. – 34 г. н.э.), Тигран V (6-12 г. н. э.), Тигран VI (60-62 г. н. э.), Ирод Халкидский (41-48 г. н. э.), Агриппа I ( 37-44 г. н.э.), Агриппа II (49-94 г. н.э.) и Аристобул IV (54-72 г. н.э.).

Аристобул из Иродиадов царствовал над Арменией с 54 по 72 г. нашей эры.


2.jpg
Монета 54-72 гг. Армения. Аристобул/Нерон.



Аристобул IV (он же Аристобул Халкидский) был сыном Ирода Антипы от его первой жены Мариамм. Когда умер Антипа, Аристобула не признали царем, однако чуть позже в Римской империи ко власти пришел Нерон и своей волей короновал Аристобула. Не совсем ясно, сколько лет Аристобул сохранял титул правителя Армении – до 74 либо до 92 г.н.э.

Монеты Аристобул чеканил от случая к случаю, историки указывают только ключевые даты: 66-67 г. н.э. – чеканка монеты Аристобул/Саломея и Аристобул/Нерон, а также 70-71 г. н.э. – чеканка монеты Аристобул/император Тит.

Саломея была дочерью Иродиады и Ирода Филиппа I и в ранней юности исполнила свой знаменательный эротический танец для своего дяди Ирода Антипы в его день рождения. Мать Саломеи Иродиада была дочерью Ирода Первого Великого и сводной сестрой Ирода Антипы. Несмотря на это, Иродиада увлеклась любовной связью со своим сводным братом Иродом Антипой. Иоанн Креститель порицал подобное поведение, чем выводил из себя влиятельную женщину. По настоянию матери Саломея попросила за свой танец голову Иоанна Крестителя, что и было исполнено – голова его была доставлена на блюде и вручена Саломее.


3.jpg
Фреска, XII век, бенедиктинский монастырь Святого Иоанна в Мюстаире, Швейцария



С разной степенью детализации вышеописанные события упоминаются в трех новозаветных Евангелиях – от Матфея, Марка и Луки, но только Матфей и Марк описывают роль Саломеи и ее матери Иродиады.

Рассказ Матфея – самый короткий и содержательный: «Ирод, взяв Иоанна, связал его и посадил в темницу за Иродиаду, жену Филиппа, брата своего, потому что Иоанн говорил ему: не должно тебе иметь ее. И хотел убить его, но боялся народа, потому что его почитали за пророка. Во время же празднования дня рождения Ирода дочь Иродиады плясала перед собранием и угодила Ироду, посему он с клятвою обещал ей дать, чего она ни попросит. Она же по наущению матери своей сказала: дай мне здесь на блюде голову Иоанна Крестителя. И опечалился царь, но ради клятвы и возлежащих с ним повелел дать ей, и послал отсечь Иоанну голову в темнице. И принесли голову его на блюде и дали девице, а она отнесла матери своей».


4.jpg
Монета Мальты, серебро, 1557-1568 г. Голова Иоанна Крестителя на блюде.



История Саломеи до сих пор популярна. Ей посвящают картины, скульптуры, пьесы, фильмы и прочее. Вариантов раскрытия ее образа множество: от юной искусительницы до невинной пешки в кровавой игре власть имущих.

Однако судьба Саломеи после ее танца и отсечения головы Иоанна Крестителя не освещается. Меж тем, она вышла замуж за своего троюродного брата, сына Ирода Антипы, Аристобула, который впоследствии правил Арменией. О тех временах свидетельствуют отчеканенные монеты, которым и посвящена данная статья.



Коллекционирование



Что до нумизматики, то если в коллекции нумизмата есть монета с изображением Саломеи (и бонусом Аристобула IV), то это очень значительное достижение.

Отметим, что на официальных аукционах по всему миру с 2013 года по 2020 было продано не более двух десятков монет с портретом Саломеи. В 2013 году бронзовая монета Аристобула IV впервые появилась на аукционах – вероятно, здесь свою роль сыграл поиск с металлоискателем. Есть предположение, что с металлоискателем поднимали не отдельные монеты, а сразу нашли клад из нескольких, которые затем начали появляться в коллекциях частных коллекционеров.

Потому, думается, у тех, кто ищет, есть неплохой шанс откопать монеты с легендарным библейским персонажем. Где расположена Армения – территория правления Аристобула IV – известно всем.

М. Маркович
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»