Нидерланды начинают серию дукатов в честь замков

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Таня
......................................
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:44:37

Нидерланды начинают серию дукатов в честь замков

Сообщение Таня » 02 авг 2020, 04:59:53

Голландия выпускает серию дукатов, которые отличаются от «классических» по внешнему виду и характеристикам. Тематика будет посвящена замкам.


Реверс общий для всех монет серии. На оборотной стороне находится национальный герб Нидерландов. Символ государства обрамлен фразой «CONCORDIA RES PARVAE CRESCUNT» («Единство дает силу»). Также указывают знак МД и художника.




7.jpeg

На аверсе появится рыцарь-фельдмаршал Годар Ван Рид (1644-1703) на фоне замка. На первой монете новой серии изобразили Де Хаар, расположенный в провинции Утрехт. Это самый крупный и один из самых богатых замков в Нидерландах. Длительное время поместье было частной резиденцией семьи Ван Зуйлен. Известно, что в замке останавливались Коко Шанель и Роджер Мур.


На втором дукате тематики замок Хесвейк, расположенный в Северном Брабанте. История поместья начинается в 1080 году. Крепость, расположенная в лесной местности неподалеку от города Хертогенбос, переживала десятки нападений, разрушений и восстановлений. В XIX веке замок перешел барону Ван ден Богерде Ван Тербругге. Новые хозяева превратили Хесвейк в шикарный дворец.




8.jpeg


Технические характеристики монет:

страна-эмитент – Нидерланды (Голландия);

диаметр – 40 мм;

качество – пруф;

тематика – замки и архитектурные достопримечательности;

номинал – 20 дукатов;

тираж – до 2 000 шт. на каждый «замок»;

материал – серебро 873 пробы.

Монеты поставляются с сертификатом и коробкой.

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»