Германия празднует 900 лет Фрайбурга

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Таня
......................................
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:44:37

Германия празднует 900 лет Фрайбурга

Сообщение Таня » 29 июл 2020, 11:40:13

В честь празднования юбилея города Фрайбург-им-Брайсгау (Фрайбург, Фрейбург, Freiburg im Breisgau) выпустят серебряные монеты номиналом 20 евро. Город основан в 1120 году, а сегодня является независимой единицей в составе земли Баден-Вюртемберг. Населенный пункт с длинной историей стал центром регионального туризма.



7.jpeg


Монеты номиналом 20 евро отчеканены на МД Баден-Вюртемберга в Карлсруэ. Автор дизайна – Бастиан Приллвиц из Берлина.

На аверс поместили живописные памятники культуры и архитектуры, ставшие «визитной карточкой» города. На лицевой стороне появились изображения Фрайбургского собора, исторического универмага, ворота Мартина. Гроздья винограда, виноградники и башня Шлоссберг отражают близость города к природе. В центр монеты поместили изображение жителей рядом с гербом. В верхней части расположили «юбилейную» надпись – «900 JAHRE».

На реверсе находится орел – символ ФРГ. Здесь же прописывается год выпуска и номинал серебряной монеты. Буква «G» - обозначение МД в Баден-Вюртемберге. Орел окружен 12 звездами – традиционным символом Европейского союза. Гурт гладкий, а на нем находится надпись «DER BUERGER WOHL SEI OBERSTESGESETZ» («Граждане - основным закон»).



8.jpeg


Технические характеристики:

номинал монеты – 20 евро;

страна-эмитент – Германия;

дата выпуска – 2020;

материал – серебро 925 пробы;

тираж – 120 000 штук;

качество – «пруф-лайк»;

место чеканки – МД Баден-Вюртемберга в Карлсруэ;

масса – 18 гр.

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»