«Назад в будущее» на серебряных монетах для Ниуэ

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Таня
......................................
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:44:37

«Назад в будущее» на серебряных монетах для Ниуэ

Сообщение Таня » 26 июл 2020, 08:36:45

В честь 35-летнего юбилея «саги о безумных путешествиях во времени» Ниуэ представили серебряную монету с изображением легендарного автомобиля DeLorean.



2.jpeg
3.jpeg

Это не первые нумизматические продукты, посвященные «Назад в будущее». К примеру, в 2015 году Ниуэ отпраздновали 30-летний юбилей фильма сразу тремя монетами. Подросток Марти Макфлай и безумный профессор Эмметт Браун стали путешественниками во времени, запечатленными в известной киносаге. Первая часть «Назад в будущее» появилась в 1985 году. В 1989 и 1990 представлены «Back to the Future 2» и «Back to the Future 3».

На аверс поместили изображение королевы Елизаветы II с указанием года, номинала и страны выпуска. Автор профиля – Ян Рэнк Бродли.


4.jpeg

На реверсе находится официально лицензированное изображение автомобиля Deloreon, на котором совершались «прыжки во времени». Здесь же находится цифра 35, обозначающая памятную дату. Под автомобилем изображены цифры «хронометра времени». В верхней части прописывают металл и технические характеристики. Автомобиль окружен электрическими вспышками, которые символизируют «прыжки сквозь время».

Монеты поставляются в защитных капсулах. Сообщается о лимитированном количестве изделий, запечатанных в картонные листы.


Технические характеристики монеты «Назад в будущее»

Тираж - 10 000 штук;

номинал – 2 доллара;

диаметр - 40,6 мм.

Известно, что в таком же дизайне предлагали и монету 1 унц. Она поставлялась с дизайнером в 39 мм, а тираж был ограничен 2020 штуками. Монету мгновенно разобрали (но ее можно найти на вторичном рынке).

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»