Новая монета Канады к 75 летию окончания Второй Мировой войны

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Таня
......................................
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:44:37

Новая монета Канады к 75 летию окончания Второй Мировой войны

Сообщение Таня » 17 апр 2020, 05:09:39

Королевский канадский монетный двор выпустил новые коллекционные монеты приуроченные к 75-летию окончания Второй Мировой войны и посвященные теплой дружбе с народом Голландии, что будто прекрасный цветок выросла на почве, взрытой бомбежками люфтваффе и гусеницам танков вермахта.

Именно Канада не только взяла под свою защиту наследников королевской семьи Нидерландов - беременную дочь королевы Юлиану, но и предприняла беспрецедентные меры для защиты голландского престолонаследия. Когда дочери Юлианы подошло время явиться на свет, правительство Канады официальным законом утвердила, что палата принцессы является территорией Нидерландов.



4fb4bd60367e47d3698950fe28f82fb6.jpeg

Именно канадские войска освобождали захваченный и разграбленный нацистами Роттердам, а чуть ранее и Амстердам . Кроме того стараниями канадской разведки была налажена прямая радиосвязь монаршей семьи Нидерландов и голландского Сопротивления - одного из самых выдающихся примеров солидарности и организованности граждан во время войны, особенно учитывая, что немцы называли голландцев "своими арийскими братьями" и всячески склоняли население к сотрудничеству. Нужно ли говорить, что эти попытки были тщетными, Сопротивление росло, несмотря на жестокую расправу и показательные казни, в результате которых пришлая "родня" уничтожила около 5 тысяч мужчин и женщин, восставших против звериного режима Третьего рейха.

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»