Национальный банк Словакии выпустил новые серебряные монеты в Proof качестве.

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Таня
......................................
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:44:37

Национальный банк Словакии выпустил новые серебряные монеты в Proof качестве.

Сообщение Таня » 08 апр 2020, 08:33:32

Новый коллекционый выпуск отмечает столетие национального театра. Созданный в 1920 году Словацкий национальный театр (СНД) сыграл важную роль в поддержке целей Чехословацкой республики, образованной в 1918 году. Сегодня постановки СНД проходят как в новом здании театра, так и в его аутентичном здании в центре Братиславы, построенном в 1886 году в неоклассическом архитектурном стиле.
Монеты производятся всемирно известным монетным двором Кремницы на своих предприятиях от имени Национального банка Словакии.

На аверсе монеты изображено историческое здание Национального театра. Внизу в центре словацкий герб, на котором год выпуска, 2020 , обозначен двумя цифрами с обеих сторон изображения.




98933eaef75fbe8804083e3be40b7aac.jpeg

Текст, SLOVENSKO , вписан вдоль верхнего края рисунка. Слева от года нзаходится знак Кремницкого монетного двора (Mincov?a Kremnica), состоящий из букв «MK», помещенных между двумя штампами. Справа от года находятся стилизованные буквы PV - инициалы дизайнера.

На реверсе изображен логотип Словацкого национального театра, заключенный в квадратную рамку. Пара масок, символизирующих комедию и трагедию, украшает нижнюю часть дизайна. Над логотипом находится обозночение номинала, 10 евро. Юбилейный год показан двумя первыми цифрами слева от логотипа и двумя оставшимися справа.

Надпись обрамляющая изображение:SLOVENSKE NARODNE DIVADLO («Словацкий национальный театр») и 100. VY- ROCIE ZALOZENIA (« 100-летие основания»).

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»