Болгарский карнавал на новых монетах

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Таня
......................................
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:44:37

Болгарский карнавал на новых монетах

Сообщение Таня » 08 апр 2020, 08:23:27

Болгарский национальный банк выпустил новые серебряные монеты в «Proof» качестве, посвященные самому пикантному празднику болгар.
«Болгарские традиции и любовь» - так называется новая серия, на монета.? которой изображен самый необычный национальный обычай - кукери. Болгарские народные обычии славятся своей особенной карнавально-расслабленной атмосферой и древними корнями, уходящими вглубь веков. Кукери - яркий пример таких традиций, как считается берущий свое начало в брачных обрядах древних фракийцев.




8c2c18525d8a649a3d1f4dd0fdf47bdf.jpeg



Очевидно языческий праздник Кукери, отмечающий пробуждение природы весной и буйство плодородия, обычно приходится на пасхальный период. Следуя древней традиции раньше неженатые , а ныне все кто желает весело провести время в кругу друзей , переодевались в шкуры диких животных или даже женские платья, как бы маскируясь перед охотой ( в этом случае - брачной). Однако важнейшим атрибутом праздника являюются маски, за которым скрывают свои лица участники и участницы веселья , в былые времена заканчевшегося настоящей оргией. Современные болгары хотя и очень любят свои национальные праздники, все же умерили пыл и сосредоточились на на дизайне масок, превратив ежегодное веселье в милое , а подчас и гениальное карнавальное шествие.

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»