Монета - шедевр. Банк Палау опубликовал фото дебютной монеты новой серии

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Таня
......................................
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:44:37

Монета - шедевр. Банк Палау опубликовал фото дебютной монеты новой серии

Сообщение Таня » 01 апр 2020, 04:15:06

Национальный банк Республики Палау объявил о предстоящем запуске совершенно новой серии монет, необычный дизайн которых обречен на успех среди нумизматов. Впрочем, коллекционерам придется поспешить: тираж новинки составит всего 333 экземпляра.

Обратившись к истокам современного искусства, дизайнеры новой серии адаптировали некогда революционную технику пуантилизма для чеканки монет. Опубликованные на сайте банка фото первой монеты серии живописно иллюстрируют насколько удачным оказался эксперимент с оформлением. Новинка, выход которой запланирован сразу после спада пандемии коронавируса, выполнена из серебра высшей пробы, весит 3 унции и претендует на звание одной из самых технологичных монет 2020 года, так как в ее оформлении использован весь современный арсенал монетной чеканки.




image (3).jpeg

Центральное место в оформлении монеты занимает стилизованное изображение «Древа жизни» - образа, что встречается почти во всех религиях, как связующая нить между человеческим и горним мирами. Выполненный в технике пуантилизма (точечного изображения) этот поистине мистический символ не только отдает дань художественному методу, навсегда изменившему западное искусство, но и тонко обыгрывает его манифест: целое всегда есть больше суммы частей его составляющих.

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»