Сразу четыре монеты в одной из Украины

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Таня
......................................
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:44:37

Сразу четыре монеты в одной из Украины

Сообщение Таня » 10 янв 2020, 09:34:14

Новогодние подарки на историческую тему, или что готовит Украина?




639c27784e1026081c1a39292630dcee.jpeg


23 декабря Национальный банк Украины выпустил набор серебряных четырехугольных монет ПЕКТОРАЛЬ. Монеты посвящены уникальному шедевру древнего ювелирного искусства с необычными высокохудожественными образами из жизни и мифологии скифов – золотому нагрудному украшению скифского царя, которое датируется IV веком до нашей еры.

Пектораль, которая имеет луноликую форму и состоит из трех ярусов: нижнего – звери, среднего – цветы, верхнего – люди, и по сей день вызывает удивление и восхищение детальностью изображений всех элементов. На украшении вырезаны каждая мышца, ворсинка, складочка. Пектораль была найдена в 1971 году в скифском кургане Толстая Могила в Днепропетровской области украинским археологом Борисом Мозолвским.

Это набор состоит из четырех монет, аверсы в каждой монеты разные, а реверс из четырех монет составляет единую композицию, в центре которой позолоченная пектораль и текст ЕЛЛІНО-СКІФСЬКЕ МИСТЕЦТВО IV СТ. ДО Н. Є.

Подобный набор украинских монет станет чудесным подарком на новый год нумизмату-историку или просто ценителю оригинальных монет.

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»