Новая монета обращения Китая обретает форму

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Таня
......................................
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:44:37

Новая монета обращения Китая обретает форму

Сообщение Таня » 10 янв 2020, 04:46:03

Перед Новым годом запускается новая китайская программа.




574a173c1ac0712e08405620337b9f89.jpeg


Китай выпустил монету достоинством в 5 юаней, ставшую первой в серии, посвященной всемирному культурному и природному наследию ЮНЕСКО. На этой первой монете серии изображен Тайшань в Тайане, провинция Шаньдун в Китае. Тайшань, также известный как гора Тай, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1987 года.

Памятная монета была выпущена 28 ноября 2019 года. Монеты продаются по номинальной стоимости банками Китая, причем купить эти нумизматические продукты могут только лица с китайским удостоверением личности.

Эти монеты, хотя и продаются по номинальной стоимости и предназначены для циркуляции, однако встретить их в обращении крайне маловероятно из-за низкого тиража.

Китай периодически выпускает обращающиеся памятные монеты по номинальной стоимости, которые в конечном итоге продаются коллекционерам и спекулянтам или быстро перепродаются дилерам. Хотя эти монеты дебютируют по номиналу, их рыночная стоимость быстро затмевает номинальную стоимость.

На аверсе монеты «Гора Тай» изображен герб Китайской Народной Республики. Под эмблемой появляется изображение Тайшана с датой выпуска. На оборотной стороне изображена сцена с горой и надписью на китайском языке с указанием местоположения.

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»