Беларусь, Серия «Китайский календарь» продолжена

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Белоснежка
......................................
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 16:47:21

Беларусь, Серия «Китайский календарь» продолжена

Сообщение Белоснежка » 11 дек 2019, 09:53:57

Республика Беларусь представила памятные монеты в честь Года Крысы.



1.png


15 ноября 2019 года Национальный банк Республики Беларусь выпустил пресс-релиз, в котором рассказал о новом нумизматическом продукте, датированном 2019 годом. Это памятная серебряная монета номиналом 20 рублей. Монета вышла в рамках ежегодной программы «Китайский календарь» и посвящена грядущему Году крысы.

Белорусская монета имеет классическую круглую форму с выступающим кантом по окружности. На гурт производители нанесли насечку.

Дизайн аверса условно разделен на две части: внешний и внутренний круги. Вдоль внешнего круга вверху изображен Государственный герб Республики Беларусь, который с обеих сторон дополнен текстом «РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ». Здесь же немного ниже указывается вид и проба драгоценного металла, год выпуска монеты и номинал.

Во внутреннем круге представлена композиция: это стилизованный механизм, частью которого являются небесные тела, Луна и Солнце. В центре – вставка из фианита, а вокруг композиции перечислены годы 12-летнего цикла, начиная с 2013 по 2024. Обратите внимание, что золотом выделены некоторые элементы композиции. Это 2020 год и некоторые части часового механизма.

На реверсе в центре появляется изображение позолоченного полумесяца и китайского иероглифа («Год Крысы»). Вокруг указанных изображений расположены восемь крыс, соединенных с друг другом позолоченными кусочками сыра. Внизу отчеканено название монеты «ГОД ПАЦУКА».

Нумизматический продукт был изготовлен монетным двором Польши.

Номинал - 20 рублей

Металл - Серебро 925

Масса - 33,63 грамм

Диаметр - 38,61 мм

Качество - Пруф-лайк

Тираж - 999

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»