США, В честь знаменитого актера выпустили монеты

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Таня
......................................
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:44:37

США, В честь знаменитого актера выпустили монеты

Сообщение Таня » 02 дек 2019, 09:13:48

Имя Джон Уэйн знакомо каждому любителю западных фильмов, особенно вестернов. Его прозвали «Duke», что можно перевести, как герцог. Также актер имел неофициальный титул «король вестернов». Чтобы увековечить этого известнейшего человека, монетный двор Австралии выпустил две памятные монеты. Они являются законным средством платежа в небольшом государстве Тувалу, расположенном в Тихом океане. О том, что деньги выпустил монетный двор Перта, свидетельствует маленький знак P, находящийся на реверсе.




image (1).jpeg


Первая имеет номинал в 25 долларов, сделана из золота 999 пробы, весит четверть унции (1/4oz). На реверсе «четвертака» изображен сам Джон Уэйн в своей фирменной ковбойской шляпе, с банданой, позади него видно стилизованный пейзаж Дикого запада. На аверсе уже традиционно размещен профиль британской королевы Елизаветы второй. Общий тираж монет – 1000 экземпляров, являются законным средством платежа в небольшом государстве Тувалу, расположенном в Тихом океане. По краям звезды, символизирующие флаг США. И надпись JOHN WAYNE. Заказать и купить монету можно за 886,36 австралийских долларов.

Вторая монета из серебра высшей пробы, также имеет номинал в 25 долларов, а ее вес – полная тройская унция. Выпущена в 5000 экземплярах.И хотя дизайн такой же, как у золотого четвертака, тут все выполнено в цвете. На монетах есть их номинал, вес, толщина. Указана дата – 2020 год. Цена серебряного дензнака 109,09 австралийских долларов. Оба платежных средства хранятся в специальном футляре, имеют сертификат подлинности с серийной нумерацией. Все монеты находятся в свободной продаже, рассмотреть более внимательно все изделия и прочитать о них можно на сайте www.perthmint.com, там же предлагается стать владельцем одного из изделий.

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»