В США выпустили монету с союзниками во Второй мировой войне без СССР

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
тралец
......................................
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 19:47:33
Откуда: Липецк
Интересы: Пряги форменных ремней
Банковская карта: 5469-5359

В США выпустили монету с союзниками во Второй мировой войне без СССР

Сообщение тралец » 23 май 2019, 09:42:36

Здравствуйте !
В новостях увидел эту тему.Думаю она многих заинтересует.
Занимающаяся изготовлением сувенирной продукции американская компания Bradford Exchange выпустила монету к 75-летию окончания Второй мировой войны со странами-союзниками. На оборотной стороне монеты изображены флаги США, Великобритании и Франции, флага СССР среди них нет.

Источник : https://ria.ru/20190523/1554824859.html ... um=desktop

С уважением !

Аватара пользователя
SIMka51
......................................
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 13:01:50
Откуда: Самарская область
Интересы: Выращивание цветов, вышивка бисером, токинистика - символизматика и активный отдых.

В США выпустили монету с союзниками во Второй мировой войне без СССР

Сообщение SIMka51 » 23 май 2019, 13:27:16

"Таблетка для памяти", или Как в Сети отреагировали на лишение русских статуса победителей Гитлера.

Американская компания Bradford Exchange, выпускающая сувенирную продукцию, запустила в продажу коллекцию монет, посвящённых 75-летию победы во Второй мировой войне. Одна из монет посвящена ключевым союзникам в антигитлеровской коалиции.

яычмвчясм.png

Идея отличная, однако СССР исключили из числа тех, кто сыграл важнейшую роль в победе над фашизмом. Подобный маневр, безусловно, откликнулся самыми разными комментариями в Сети как на экспертном уровне, так и среди жителей России, кому небезразлична тенденция переписывания истории.

"Вспомните всех, кто подарил нам победу, которой мы наслаждаемся сегодня", - говорится в описании монеты, на аверсе которой изображены два американских президента, а на обороте — флаги США, Великобритании и Франции.

Судя по дизайнерскому решению, в США полагают, что главные заслуги в победе над гитлеровской Германией принадлежат Гарри Трумэну, который в июне 1941 года выступил со следующим заявлением: "Если мы увидим, что побеждает Германия, нам следует помогать России, если побеждать будет Россия, мы должны помогать Германии, и пусть они убивают как можно больше". Вторым "отцом" победы назван Дуайт Эйзенхауэр, который высадился в Нормандии с текстом заявления о поражении в кармане.

Никаких намёков на то, что в антигитлеровскую коалицию входили ещё 50 государств, кроме США, Франции и Великобритании, а СССР понёс самые тяжёлые потери, создатели юбилейных монет не допустили.

"Впечатляющий патриотический подарок" продаётся на официальном сайте компании по цене 38,99 доллара.

Источник - https://tsargrad.tv/news/vspomnite-kto- ... ete_200526

Реакция жителей России

Ruslana Boshirova отмечает, что монета не только фейковая, но и дешевая. А значит, ее вполне можно приобрести именно как "таблетку для памяти", чтобы не забывать, "почему перед каждым 9 Мая раздается вой на болоте". Здесь имеются в виду "пляски" вокруг термина "победобесие", когда День Победы в Великой Отечественной войне пытаются обесценить.

Ссылка - https://tsargrad.tv/news/tabletka-dlja- ... era_200543

Вот, решила выложить этот пост и несколько отзывов - прочтя обозначенную выше ссылку.

В США выпустили юбилейную золотую монету, посвящённую победе во Второй мировой войне, на которой в числе победителей нет СССР. Сеть интернета по этому поводу высказалась множеством разноплановых публикаций, этому событию ряд отечественных телепрограмм посвятили свои передачи с активным обсуждением обозначенной проблематики.

1-99-768x667.jpg

Историю не переписывают. Её воруют. И надо признать, что мы сами не очень этому сопротивлялись и даже способствовали. Отчасти это происходит и сейчас, но, по крайней мере, этим занимается только определённая прослойка общества и это вызывает возмущение большей части общества.

А в 90-х было не до того. Тогда мы на самом деле платили и каялись. Каяться было не за что, но нас убедили что так нужно, а платили огромную цену, причём даже не материальную. Мы платили, отказываясь от своей памяти. Иногда осознанно, иногда не осознавая того преступления, которое совершали. Конечно, нам активно промывали мозги тем, что вся наша история была преступлением и исторической ошибкой, что «нужно жить теперь по-новому», а всё прежнее нужно забыть, как страшный сон. Ведь это мы виноваты в том, что началась Вторая мировая война из-за пакта Молотова-Риббентропа, а Сталин хуже Гитлера. И вся история нашей страны — это ГУЛАГ и штрафбаты. На это работали тысячи «историков» и пропагандистов, методично и продуманно. Начиная со школьных учебников. И то что мы всё-таки не потеряли свою память — это какое-то чудо. Видать есть у нашего народа какой-то особый иммунитет, пусть не у всех, но уж точно у большинства.

И, наверное, совершенно не имеет значения, что они там себе выдумывают и снимают в своих голливудах. И пусть выдумывают себе историю. Также, как выдумывают супергероев, потому что с обычными героями сложновато. Главное — чтобы мы сами всё помнили. Из поколения в поколение. Потому что, забыв, мы просто исчезнем. Исчезнем также, как СССР исчез из числа победителей на юбилейной монете из США.

Источник: Голос Мордора, специально для News Front

Ссылка - https://news-front.info/2019/05/23/golo ... um=desktop

В то же время автор блога "Голос Мордора" пишет, что "следующая юбилейная монета, наверное, будет посвящена атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки". Почему нет? Раз уж США пишут свою историю.

НЕ НУЖНО ИЛЛЮЗИЙ.

w720h405fill.jpg

Не для кого не секрет, что в 90-е, когда мы открылись миру, в США выпустили медаль "За победу
в Холодной войне".

Не отошли американцы от хищной политики присвоения и сейчас. На днях в США выпустили юбилейную монету, где в числе победителей называется даже Франция, которая воевала на стороне Германии и ведь именно французские солдаты защищали Рейхстаг.

Франция, переобувшись буквально в последние дни войны, удостоилась американского права быть изображённой в числе победителей на монете, а СССР, который взял на себя основной груз Второй мировой вычеркнут из этого списка .
Надеюсь, теперь всем понятно для чего необходим "Бессмертный полк" и почему здравомыслящие люди проводят его по всей земле?

Источник: Символические монеты.

Ссылка - https://ok.ru/simvoliche/topic/70123837764950
Сaмoe пpияmнoe – эmo кoгдa xopoшeгo нe ждeшь, a oнo бepem и случaemся.

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»