Украина, Университету садоводства в Умани 175 лет

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Таня
......................................
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:44:37

Украина, Университету садоводства в Умани 175 лет

Сообщение Таня » 22 май 2019, 08:59:37

В Украине выпустили памятную медаль в честь юбилея университета садоводства.

13 мая Национальный банк Украины выпустил памятную медаль, посвященную одному из старейших высших учебных заведений Украины – Уманскому национальному университету садоводства. Образовательные истоки университета берут свое начало в 1844 году, когда в Одессе было основано Главное училище садоводства, которое впоследствии перевели в Умань, в местность традиционного садоводства. Задачей училища было готовить высококвалифицированных садоводов и опытных ученых в области садоводства. Сейчас это известный аграрный образовательное учреждение с богатыми традициями, уникальной историей, мощным учебно-научно-производственным комплексом с широким спектром интересных и популярных на рынке труда специальностей.





3793e15c3d2393072c3724271b0d1d9e.jpeg





На аверсе медали вверху на зеркальном фоне размещен малый Государственный Герб Украины, под которым надписи: УКРАIНА 2019, в центре – здание университета, на фоне которой – зеркальный абрис студента (справа) и изображение растений (слева) по окружности на матовом фоне надписи: УМАНСЬКОМУ НАЦІОНАЛЬНОМУ УНІВЕРСИТЕТУ САДІВНИЦТВА; внизу на зеркальном фоне - 175/РОКІВ. Логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины (вверху справа от здания).

На реверсе медали размещена стилизованная композиция, символизирующая искусство садовника, который с любовью выращивает сад: на переднем матовом фоне – рука бросает в землю, на зеркальном фоне – цветы и дерево с плодом.

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»