Памятные 2 евро выпущены в Эстонии

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Памятные 2 евро выпущены в Эстонии

Сообщение Shnurok » 19 май 2019, 06:53:51

Эстония посвятила монету обращения Тартускому мирному договору.

2 мая Банк Эстонии обнародовал дизайн-победитель памятной монеты номиналом 2 евро, которую планирует выпустить в рамках празднования столетней годовщины Тартуского мирного договора. Подписанный 2 февраля 1920 года, договор официально признал независимость Эстонии от России. Договор был подписан в эстонском городе Тарту, в здании Эстонского студенческого общества, представителями нового Правительства Эстонии и представителями новой Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. В условиях договора говорилось, что «Россия безоговорочно признает» независимость Эстонской Республики де-юре и навсегда отказывается от всех прав на территорию Эстонии. Ратификации договора прошла в Москве 30 марта 1920 года, более того, он был зарегистрирован в Лиге Наций 12 июля 1922 года.




7.jpeg



Дизайн монеты – работа Ивара Сакка, которая была одобрена Наблюдательным советом Банка Эстонии после того, как в результате открытого конкурса на разработку монеты не удалось найти подходящий дизайн. Сакк – дизайнер, работающий в Таллине. Окончил в 1986 году факультет промышленного искусства в Эстонском государственном институте искусств. После окончания он работал внештатным графическим дизайнером в агентствах Graaf, Vaal Disain и Sakk & Sakk. Ивар также преподавал в Академии художеств Эстонии с 2003 года, а с 2005 по 2015 год он был профессором и заведующим кафедрой графического дизайна.

На лицевой стороне дизайна номиналом 2 евро изображено стилизованное дерево. Листья и ветки обозначены заглавными буквами TARTU RAHU («Тартуский мир»). Памятная дата 02.02.2020 и название страны размещены ниже справа и слева соответственно.

В настоящее время нет упоминания о том, где будет производиться монета.

Монета достоинством 2 евро, выпущенная в честь столетия Тартуского мирного договора, должна войти в обращение в начале 2020 года. Дополнительную информацию об этой монете и других коллекционных или памятных монетах, выпущенных Банком Эстонии, можно найти на их веб-сайте.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»