Италия, Набор к 500-летию смерти Леонардо да Винчи

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Италия, Набор к 500-летию смерти Леонардо да Винчи

Сообщение Shnurok » 19 май 2019, 06:50:04

Италия представляет набор из двух евро монет в честь знаменитого деятеля Ренессанса.


Монетный двор Рима выпускает памятный набор евро монет в честь 500-летней годовщины со дня смерти Леонардо да Винчи. Набор состоит из двух биметаллических монет, предназначенных для обращения. Номинальная стоимость из 1 евро и 2 евро.



4.jpeg



Тогда как монета 1 евро имеет знакомый дизайн с изображением витрувианского человека, монета 2 евро может похвастаться оригинальным дизайном.



2.jpeg



А национальной стороне 2 евро изображен фрагмент картины Леонардо да Винчи «Дама с горностаем» (храниться в Краковском национальном музее). Слева - имя «Leonardo», инициалы дизайнера Марии Анджелы Кассол, «MAC», и монограмма «RI», аббревиатура от Итальянской Республики. Справа - буква «R», обозначающая Римский монетный двор и памятные даты «1519-2019», год смерти Леонардо и год выпуска монеты соответственно. По внешнему кругу отчеканено двенадцать звезд Европейского Союза.




3.jpeg



Набор поставляется в фолдере в виде иллюстрированной карточки с изображением картины Да Винчи. На сайте монетного двора предлагают купить набор Италии по цене 18 евро.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»