МД США обновил серию долларов «Коренные американцы»

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Таня
......................................
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:44:37

МД США обновил серию долларов «Коренные американцы»

Сообщение Таня » 03 апр 2019, 08:15:04

В 2019 году нумизматической серии долларов США под названием «Коренные американцы» исполняется 19 лет. Недавно в продаже появился очередной выпуск программы, посвященный индианке Мэри Голде Росс (1908-2008) — талантливой женщине-математику, праправнучке одного из вождей североамериканского племени Чероки.

Росс родилась и выросла в Оклахоме, где ходила в среднюю школу города Талеква. В 16 лет она поступила в Северо-Восточный государственный университет, закончив его в 1928-ом со степенью бакалавра математики. Через год в Штатах наступила Великая депрессия. В тяжелые для страны времена девушка преподавала математику и физику в сельских школах Оклахомы.

Позднее Росс поступила в Государственный педагогический университет Колорадо. Она училась летом, пока школы были закрыты на каникулы. Преподаватели Росс вспоминали, что девушка активно посещала семинары и лекции по астрономии, уделяя много времени проблемам освоения космоса. В 1938 году она получила диплом магистра.
22.jpg
Карьера Росс пошла в гору, когда во время Второй мировой войны ее взяли на работу в авиастроительную компанию «Lockheed Corporation», выполнявшую заказы не только гражданского, но и военного сектора. Ее обязанность заключалась в выполнении математических расчетов при построении и модификации летательных аппаратов. В частности, она работала над проектом модернизации скоростного двухмоторного истребителя Локхид P-38. Именно на этой модели самолета летал известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери.

Несмотря на то, что Росс плотно занималась разработкой военных самолетов, ее по-прежнему увлекали вопросы межпланетных полетов. Уже на пенсии она призналась: «Если бы я тогда рассказала о своих интересах, то поставила бы под угрозу свою репутацию.»

«Часто мы работали до 11 вечера», — вспоминала Росс. «Все, что от меня требовалось — скучные математические расчеты. Мой скудный набор инструментов состоял из логарифмической линейки и вычислительной машины.»

После окончания войны руководство «Lockheed Corporation» отправило Росс на повышение квалификации в Лос-Анжелес, где она продолжила изучение математики. Ее новой специализаций стало инженерное проектирование в области аэронавтики и небесной механики. В то время это было небывалым событием — многие компании наоборот увольняли нанятых во время войны женщин, а ведь Росс была ко всему прочему еще и индианкой. Очевидно, в «Lockheed Corporation» уже тогда заметили ее выдающиеся способности в области точных наук.

В 1952 году Росс в числе немногих избранных специалистов была допущена к секретной программе «Skunk Work». В сферу ее деятельности входила разработка дизайна концептуальных орбитальных и межпланетных летательных аппаратов, а также гражданских и военных спутников. Большая часть документов, чертежей и расчетов, оставшаяся со времен работы Росс в «Skunk Work» до сих пор не рассекречена. В одном из интервью она лишь кратко охарактеризовала тот период: «Мы обсуждали теории и превращали их в реальность.»
3-6.jpg


В конце 1960-х Росс повысили до должности старшего инженера и перевели в группу разработки баллистических ракет «Поларис», «Посейдон» и «Тридент».

На пенсию знаменитая индианка ушла в 65 лет. В 1992 году ее портрет появился на Стене славы американской учебной организации Инженеров Силиконовой долины.

Росс навсегда вошла в историю США как выдающаяся женщина-математик с индейскими корнями, внесшая большой вклад в развитие области космических исследований. На памятной монете «1 доллар 2019 — Мэри Голда Росс (Сакагавея)» ученая изображена на фоне ракеты-носителя «Атлас-Аджена». Справа вверху заметен силуэт летающего в невесомости астронавта НАСА Джона Херрингтона — первого коренного американца, побывавшего в космосе.
24.jpg


Надпись на гурте состоит из года выпуска «2019», метки монетного двора и традиционных слов «E PLURIBUS UNUM».

Доллары из серии «Коренные американцы» традиционно пользуются спросом.

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»