Новая Зеландия, Монета в честь известной сказки

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Новая Зеландия, Монета в честь известной сказки

Сообщение Shnurok » 02 апр 2019, 12:05:33

В Новой Зеландии представили монету «Али Баба и 40 разбойников»

Одной из самых известных сказок из серии «Сто и одна ночь» безусловно является арабский фольклор про Али-Бабу и сорок разбойников. Именно эта сказка стала темой для первой монеты программы новозеландского монетного двора «Легендарные сказки». Все нумизматические продукты в этой программе изготавливаются из одной унции чистого серебра.
4.jpeg
5.jpeg


Дизайн реверса на монете выполнен подобно гравюре. На ней показывается одна из сцен сказки, когда Али-Баба подслушивает разбойников. На аверсе изображен герб острова Ниуэ, что довольно специфично, поскольку монеты под эмитентом Ниуэ всегда имеют портрет Елизаветы Второй. Монета поставляется в упаковке в форме книги, выполненной в арабском стиле. Сертификат подлинности прилагается. Тираж составляет всего 3000 монет.
6.jpeg



Напомним кратко, о чем вещает сказка.

Али Баба был бедным лесорубом, который жил в лесу со своей женой и детьми. Его брат Кассим женился на богатой женщине и жил в городе. Однажды, когда Али Баба работал в лесу, группа из 40 человек подошла к этому району. Али Баба забрался на дерево, чтобы избежать обнаружения, опасаясь, что они разбойники. Али Баба наблюдал за разбойниками, которые остановились перед пещерой. Главарь произнес: «Сезам, откройся!», и воры исчезли в пещере. Когда они вернулись, главарь опять промолвил: «Сезам, закройся!», и секретная пещера закрылась за ними. Али-Баба спустился с дерева после того, как они ушли, и обнаружил сокровищницу, спрятанную в пещере, которую можно увидеть только при помощи волшебных слов. Он взял немного золота, а его жена по глупости одолжила весы у Кассима, чтобы взвесить найденное золото. Кассим узнал о сокровище и потребовал, чтобы его тоже провели в чудо-пещеру. Войдя в пещеру, он забыл слова для выхода и был найден и убит разбойниками.

Али-Баба нашел тело своего брата и вернул его жене Кассима для захоронения. Воры разыскивали Али-Бабу за кражу их золота. Тридцать девять воров прятались в нефтяных бочках, а капитан выдавал себя за торговца нефтью, ищущего убежища у Али-Бабы на ночь. Девушка-рабыня Морджана обнаружила, где воры прячутся, и вылила на них кипящее масло, убившее их. Главарь сбежал, но позже вернулся под другим видом. Морджана вновь узнал и на этот раз убила его. В качестве награды Али-Баба женил Морджану на его сыне, и все они счастливо жили с сокровищами воров.

Номинал - 2$ NZD

Металл - Серебро 999

Масса - 1 унция

Размеры - 40 мм

Качество - Антик

Тираж - 3000
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»