Украинская позолоченная монета с бараном

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Украинская позолоченная монета с бараном

Сообщение Shnurok » 06 мар 2019, 15:19:47

В Украине представлена памятная позолоченная монета «Баран»

14 марта Национальный банк Украины вводит в обращение памятную серебряную монету под названием «Баран». Нумизматический продукт имеет номинальную стоимость 5 гривен и украшен селективной позолотой. Монета выпущена в рамках известной украинской программы «Фауна в памятках культуры Украины».
3.jpeg
Монета посвящена барану, изображение которого воплощено в памятниках культуры разных эпох, созданных благодаря таланту и труду многих тысяч безымянных мастеров. На территории современной Украины в течение тысячелетий проживали племена и народы, которые творили культуру, передавая ее в наследство следующим поколениям, обеспечивая непрерывное развитие. Верования демонстрировали уважительное отношение людей к природе, в частности к животным.

На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины, справа от которого надпись УКРАIНА, под ним номинал 5 / ГРИВЕНЬ и год чеканки монеты 2019; в центре – позолоченное изображение головы барана (Северное Причерноморье), справа от которого – памятники сарматской археологической культуры: два керамических сосуда в виде баранов из могильника Нейзац, что в Криму.

На реверсе монеты слева на зеркальном фоне изображена голова барана, справа от которого на матовом фоне размещена вертикальная надпись БАРАН (внизу) и изображение опишнянского керамического барана (Полтавщина)
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»