Юбилейные фунты в честь 70-летия принца Чарльза

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Таня
......................................
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:44:37

Юбилейные фунты в честь 70-летия принца Чарльза

Сообщение Таня » 04 мар 2019, 05:43:41

В ноябре 2018 года в Великобритании отметили 70-летний юбилей Его королевского высочества принца Уэльского Чарльза.

Главный наследник британского престола родился в 1948 году в Лондоне. Он стал первым ребенком в браке королевы Елизаветы II и Филиппа Маунтбаттена, герцога Эдинбургского. В 10 лет Чарльзу был присвоен титул принца Уэльского. В случае восшествия на престол он станет королем Карлом III.

15 октября по случаю юбилея наследного принца Монетный двор Великобритании выпустил памятные фунты сразу в нескольких вариантах из медно-никелевого сплава, серебра, золота и платины.

Оборотная сторона юбилейных дензнаков содержит портрет именинника. Английский гравер Роберт Элдертон изобразил принца Чарльза в профиль, уделив значительное внимание прорисовке деталей. Верхняя часть легенды реверса состоит из титула Его королевского высочества в сокращенном виде «H R H THE PRINCE OF WALES», нижняя напоминает о круглой дате — «70TH BIRTHDAY».
10.jpg
Лицевая сторона 5 фунтов к 70-летию принца Чарльза по традиции содержит портрет его матери — королевы Елизаветы II. Над изображением профиля работал штатный гравер Монетного двора Джоди Кларк.
9-3.jpg
Коллекционный выпуск с принцем Чарльзом продолжил давнюю традицию Великобритании по чеканке памятных фунтов в честь юбилеев членов королевской семьи. В прошлом уже выходили монеты к 50-летию (1998) и 60-летию (2008) с дня рождения наследника престола.

5 футов выпустили в сплава: медно-никелевом, серебро 925 пробы, золото, платина

25 фунтов - платина

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»