Италия, Знаменный Марко Поло на монете 10 евро

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Италия, Знаменный Марко Поло на монете 10 евро

Сообщение Shnurok » 02 фев 2019, 18:20:56

Новая монета Италии посвящена Марко Поло

Монетный двор Рима выставил в продажу на своем официальном сайте новую памятную монету 10 евро, изготовленную из серебра.

Марко Поло был купцом, родившимся в Венеции в 1254 году. Он считается одним из величайших путешественников и исследователей всех времен. Вместе со своим отцом Никколо и дядей Маттео, он путешествовал по Шелковому пути и достиг Китая. Все свои открытия Марко Поло заносил в путевые журналы и описания мест, которые он после собрал в Книге Чудес Мира, также известной как «Путешествия Марко Поло».
3.jpeg

Именно его путешествия вдохновляли Христофора Колумба, а также стали важным источником информации во время составления знаменитой карты мира Маро.

Монета 2018 года была спроектирована Сильвией Петрасси.

На лицевой стороне изображен портрет Марко Поло из детали мозаики Энрико Подойо в Дворце Турси, Генуя. На заднем плане - стилизованные элементы восточной архитектуры с цветочными декорами. По окружности находится надпись REPUBBLICA ITALIANA; слева - фамилия дизайнера, PETRASSI.

На реверсе Поло и его семья отправляются на Восток к императору Хублай-хану на суд. Изображение позаимствовано из миниатюр «Книги Чудес мира, которая хранится в Национальной библиотеке Франции в Париже. Выше надпись MARCO POLO и китайские идеограммы, означающие «Marco Polo»; в центре - букву R, обозначающую Римский монетный двор; справа - значение 10 евро; в нижней части - год выпуска 2018 года.

Монета весит 22 грамма, диаметр составляет 34 миллиметра, а тираж 5000 экземпляров.

На официальном сайте монетного двора Рима предлагается купить новые итальянские монеты по цене 55 евро.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»