6-гранную монету отчеканили в Украине

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

6-гранную монету отчеканили в Украине

Сообщение Shnurok » 02 фев 2019, 08:25:54

Скоро в Украине появится монета в честь 100-летия Национальной академии наук

14 ноября 2018 года Национальный банк Украины введет в обращение памятную монету номиналом 5 гривен «Человек, пространство, время». Нумизматический продукт станет частью набора «К 100-летию Национальной академии наук Украины». Монетка получит номинал 5 гривен и будет посвящена науке, первоисточнику технического и социально-культурного прогресса, неотъемлемой составляющей духовной культуры человечества, которое вступило в эпоху информации.
8.jpeg
На лицевой стороне монеты Украины в центре находится стилизованное изображение гелиоцентрической системы мира как символа развития астрономии и философии, дополненное уравнением Эйнштейна Е = mс2 (связь между энергией и массой любого вещества), которое символизирует теорию относительности. На заднем плане на фиолетовом фоне находится изображение двойной спирали - символа генома человека (использована тампопечать). В центре - Витрувианский человек с рисунка Леонардо да Винчи, который символизирует «канонические пропорции» (использована локальная позолота).

Надписи: слева - год чеканки монеты «2018», здесь же малый Государственный Герб Украины, слева вертикально указание страны-эмитента на английском и украинском языках «UKRAINE / УКРАIНА», справа - указание номинала «ПЯТЬ ГРИВЕНЬ», металл и масса монеты в чистоте – «Аg 999 15,55"» (вертикально), внизу размещен логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты неправильной формы размещены: на фоне стилизованной схемы нуклеиновых кислот – часы как символ вечности, времени и его скоротечности; в центре расположились зеркальные силуэты мужчины и женщины, а над ними на черном фоне изображены переплетенные цветные символы женского и мужского пола (использована тампопечать). Слева появляются вертикальные надписи «THE HUMAN», «TIME», «SPACE». С левой стороны надписи повторяются, но уже на украинском языке.

Номинал Металл Масса Гурт Тираж Качество

5 гривен Серебро 925 15,55 Гладкий 4000 Специальный АЦ
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»