Эра мира – тема новой монеты Украины

Атрибуция и оценка
ProstoJD
......................................
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 17:04:22
Металлоискатель:: XP Дэус

Эра мира – тема новой монеты Украины

Сообщение ProstoJD » 30 янв 2019, 08:16:55

В Украине появиться серебряная монета 5 гривен в честь мира

Национальный банк Украины выпускает памятный набор 6-гранных монет «К 100-летию Национальной академии наук Украины». Одна из монет набора будет посвящена миру, а конкретнее, Эре Мира. Номинальная стоимость монеты неправильной формы составит 5 гривен. Для декорирования использованы методы тампопечати и золочения.
4.jpeg
На аверсе монеты размещены: слева - год чеканки «2018», изображение малого Государственного Герба Украины и надписи UKRAINE / УКРАIНА (вертикально), справа - номинал монеты, обозначение металла и массы монеты в чистоте - Ag 999 15,55 (вертикально). Вверху на зеркальном фоне в окружении цветов изображена книга как символ познания, а ниже находится композиция, символизирующая единение человека и планеты Земля: на красном фоне, заполненном серебристыми сердцами (использована тампопечать), изображено позолоченное сердце (локальная позолота) с очертаниями материков. Композицию поддерживают руки, символизирующие защиту и сохранение жизни. Внизу справа размещен логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты на фоне сердец изображена на черном фоне цветная оливковая веточка (использовано тампопечать), которую держит голубь - символ мира и спокойствия. Слева от голубя представлено графическое изображение «золотого сечения», которое мыслители эпохи Возрождения назвали воплощением «божественной сущности». Справа и слева отчеканены надписи с названием нумизматического продукта на английском и украинском языках.

Номинал Металл Масса Гурт Тираж Качество

5 гривен Серебро 925 15,55 Гладкий 4000 Специальный АЦ
Всегда готов к диалогу, если не отвечаю, значит обдумываю ваше предложение или меня нет в сети

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»