Украина, Меджибожский замок

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Украина, Меджибожский замок

Сообщение Shnurok » 27 янв 2019, 19:29:59

В Украине выпустили монеты в честь памятника архитектуры 19 столетия

27 ноября Национальный банк Украины ввёл в обращение памятные монеты «Меджибожская крепость». Эти памятные монеты посвящены замку-крепости в Меджибоже, одному из старейших фортификационных сооружений, возведенному в живописном уголке Хмельницкой области, на мысе, образованном реками Южный Буг и Бужок. Крепость на протяжении веков меняла своих владельцев и очертания, однако осталась легендарной достопримечательностью.
1.jpeg
На аверсе серебряной монеты вверху надпись – УКРАIНА, под которым расположен малый Государственный Герб Украины, по обе стороны которого цифры 20 и 18. В центре изображена композиция: щит с изображением башни, с обеих сторон которого стилизована карта местности с надписями: «р. Бог» (слева), p. Божок (справа) - древнее написание названий рек. Внизу на стилизованной ленте надпись - УКРАIНСЬКИЙ ЩИТ ЄВРОПИ. А еще ниже внизу на фоне зубцов замка номинал.
2.jpeg
На реверсе монеты изображена Меджибожская крепость (вид с высоты птичьего полета), вверху надписи: «МЕДЖИБІЗЬКА ФОРТЕЦЯ ХІІ-ХVІ СТ.».
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»