Скандинавский драккар на испанских монетах

Атрибуция и оценка
ProstoJD
......................................
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 17:04:22
Металлоискатель:: XP Дэус

Скандинавский драккар на испанских монетах

Сообщение ProstoJD » 16 янв 2019, 14:20:32

«История навигации» – новая серия цветных монет из Испании

Испанский монетный двор представляет новую серию монет, посвященную истории мореплавания. На монетах программы изображены самые знаменитые виды суден, которые по тем или иным причинам были занесены в историю навигации. Серия состоит из двадцати монет. Четыре из них будут введены в обращение в 2018 году, а остальные 16 – в 2019 году. Интересно, что при покупке сразу четырех монет 2018 года, монетный двор вышлет в подарок коллекционный футляр для всех монет программы.
3.jpeg
Первая монета посвящена знаменитому скандинавскому драккару. На аверсе в цвете воспроизводится работа Рафаэля Монлен-и-Торреса, озаглавленная «Судно скандинавских викингов. Век X. Перестроен правительством Норвегии по случаю четвертого столетия открытия Америки». Экспонат, изображенный на картине и уже на монете, хранится в военно-морском музее Мадрида. Справа появляется логотип монетного двора. Вверху по окружности отчеканено надпись DRAKKAR SCANDINAVO. В нижней части вдоль канта указывается стана-эмитент и год выпуска нумизматического продукта.
4.jpeg
5.jpeg
На оборотной стороне (дизайн одинаковый для всех монет серии) указан номинал монеты 1,5 евро и отчеканена надпись HISTORY OF THE NAVIGATION. По округу на фоне морских мотивов изображены шесть дельфинов.

Номинал Металл Масса Диаметр Тираж Год выпуска

1,5 евро Медь-никель 15 грамм 33 мм 10 000 2018
Всегда готов к диалогу, если не отвечаю, значит обдумываю ваше предложение или меня нет в сети

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»