Монета в честь национальной валюты Молдовы

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Монета в честь национальной валюты Молдовы

Сообщение Shnurok » 13 янв 2019, 05:19:06

Молдова представила памятные монеты обращения в честь лея

На сайте Национального банка Молдовы появилась информация о введении в обращение памятной недрагоценной монеты номиналом 10 леев. Нумизматический продукт посвящается 25-летию ввода национальной валюты – лея.

Это монета круглой формы и с кантом по окружности реверса и аверса. На боковой поверхности отчеканено «MOLDOVA» дважды и имеются рифления. Новая молдавская монета изготовлена из биметалла: внутренний круг – из стали с латунным покрытием, внешнее кольцо – из стали с никелевым покрытием.
1.jpeg
2.jpeg
Дизайн лицевой стороны условно делится на две части (напоминает Солнце и Луну). Это символы прошлого и настоящего, непрерывности времени. Справа изображен лев, который ассоциируется с национальной валютой Молдовы. Слева отчеканен государственный Герб республики вместе с логотипом BNM. По окружности отчеканено «25 DE ANI DE LA INTRODUCEREA MONEDEI NATIONALE».

В центральной части оборотной стороны указывается номинал и год выпуска монеты. По окружности можно заметить звезды. Их 25 штук. Каждая такая звездочка символизирует год со дня ввода лея. Вверху на защитном элементе отчеканена монограмма R и M (буквы попеременно появляются при повороте монеты). Также на единицу в номинале нанесен микротект.

Номинал Металл Масса Диаметр Толщина Тираж Качество

10 леев биметалл 7,65 грамма 25,3 мм 2,3 мм 250 000 Обращение
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»