Новая золотая брошь-монета из Литвы

Атрибуция и оценка
ProstoJD
......................................
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 17:04:22
Металлоискатель:: XP Дэус

Новая золотая брошь-монета из Литвы

Сообщение ProstoJD » 03 янв 2019, 15:19:56

В Литве представили золотые монеты «Золотые броши. Пузырьковая фибула»

Банк Литвы завершает программу «Золотые броши» выпуском новой золотой монеты в честь так называемой пузырьковой фибулы. Напомним, что указанная серия посвящена 100-летию с момента провозглашения независимости Литвы.
2.jpeg
3.jpeg
В 17 веке ассортимент латвийских украшений был дополнен новым типом фибул. В их круге были округлые возвышения или пузырьки, что и дало название ювелирному изделию - пузырьковые фибулы. Пузырьки могут быть гладкими, зернистыми, как малина, или украшенные растительными или другими орнаментами. Между возвышениями часто можно было найти украшения в форме цветов или корон монарха, но традиция включения цветных стеклянных «глазков» в металлические держатели между пузырьками усилилась с начала 18-го века. Самые древние фибулы этого типа были найдены вместе с серебряными монетами в захоронениях, датированные 17 веком. Таким образом, они представляли не только обычные украшения, но и значительную ценность того времени. В 19 веке женщины также носили пузырьковые фибулы, которые стали неотъемлемой частью их национальных костюмов.


Золотые монеты Литвы имеют круглую форму и гладкий гурт.

На лицевой стороне имеется набор хэштеэгов #Latvija, #burbulsakta, #17_18gs, 75 euro и #2018. На реверсе – изображение фибулы 17 века.

Монеты отчеканены на монетном дворе Австрии.



Номинал Металл Масса Диаметр Качество Тираж

75 евро Золото 999 13 грамм 22 мм Пруф и декорирование кристаллами Сваровски 1000
Всегда готов к диалогу, если не отвечаю, значит обдумываю ваше предложение или меня нет в сети

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»