Древние монеты Испании

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Древние монеты Испании

Сообщение Shnurok » 06 сен 2018, 16:15:49

Оболы – самые древние монеты Испании
С трудом можно поверить, что первая монета на территории современной Испании была выпущена аж 2400 лет назад!
Это было время заселения Пиренеев арабами, а дензнаки были отчеканены при Эмпорионе — древнегреческой колонии, основанной в восточной части полуострова.
Это были серебряные монеты, находившиеся в обращении почти на всей территории Пиренейского полуострова в периоды правления финикийцев, греков, карфагенян, арабов, феодалов и пр.
К III веку до н.э. монеты стали выпускать и в Кадисе – они чеканились уже из бронзы и напоминали финикийские металлические деньги.
Z6771.jpg
Мараведи и добла
Мараведи - старинная испанская монета
После заселения арабами земель западноевропейских государств произошло совершенствование чеканного дела. Так, по подобию арабского динара начали выпускать испанские монеты мараведи. А само слово «мараведи» — это искаженное «маработино»: именно так, в честь одного из мусульманских святых, назывались древние арабские монеты.
Позднее к власти пришла династия Альморавидов, которая более 100 лет (в период с 1112 до 1220 годов) чеканила мараведи из золота. Эти монеты весом 4 гр и с содержанием золота 3,5 гр известны как «мараведи Альфонса», на них был изображен арабский знак и христианский крест. Монеты были в ходу до тех пор, пока христиане не отвоевали земли Пиренейского полуострова.
При Бургундской династии к власти пришел Альфонсо X, благодаря которому мараведи стала билонной монетой. После этого при Альфонсо XI началась чеканка монет под названием «кастильская добла», равная 40 мараведи. Доблы чеканились вплоть до конца XV века.
Tcg9j2wSHZ6sX8kT5mqBs3GxD8q4o7.jpg
Эскудо и эскудильо
Отвоевав земли современной Испании у арабов, государство смогло присоединить к своей территории земли Нового Света, захватив в результате большую часть Южной Америки. Это привело к ввозу в Испанию большого количества драгметаллов, которые добывались в Перу, Мексике, Боливии.
Так, в 1535 году был отчеканен первый эскудо. Это произошло в Барселоне, его вес был равен 4 гр, использовалось золото 917 пробы. На реверсе эскудо был изображен крест, а на другой стороне – гербовый щит. При Филиппе II эскудо стали основной валютной единицей страны и находились в обращении.
После того как золотые эскудо были приравнены к денежной единице, их начали чеканить из серебра. Ранее также выпускался и эскудильо, который равнялся половине эскудо. Именно его нумизматы и коллекционеры прозвали «золотым пиастром», а содержание золота составляло 1,5 гр.
1190252b.jpg
Дублоны
С 1566 до 1849 года чеканились и находились в обращении монеты под названием «дублоны». Монета весом примерно 7 гр приравнивалась к 2 эскудо. Именно они были очень распространены во Франции, колониях Нового Света, Португалии.
По изображениям на аверсе можно установить годы чеканки и правителя, при котором это происходило.
Так, при Педро I на аверсе чеканили двух львов, при Генрихе II – всадника, при Карле V – символическую ленту, а на самых первых отчеканенных дублонах изображался замок.
image21499.jpg
Реалы
Первый реал был отчеканен в XV веке из серебра и не мог похвастать художественной ценностью. На реверсе была изображена буква «Р», означавшая период правления Педро I, а на другой стороне – герб Кастилии.
Наконец, к концу XVIII века стали выпускать билонный реал, равный 34 мараведи; к тому времени на реверсе уже чеканили портретное изображение правящего монарха.
Интересно, что к 1700 веку, когда в связи с кончиной Карла II закончилось правление династии Габсбургов, в Испании в обращении одновременно находились реал, эскудо, кварто и даже мараведи.
silver-8-real-coin-of-Philip-V-of-Spain-1739.jpg
Песеты и песо
С конца XV века чеканились в стране и песо. Само название означает «кусочек». Самые первые песо начали выпускаться с момента поступления из захваченных колоний серебра и золота. В те времена один песо приравнивали к 20 реалам.

Позднее их также чеканили из серебра, но достоинством 8 реалов. Песо имело множество названий – в торговых отношениях их называли пиастрами, а в Европе – дуро.
В 1868 году было принято решение о переходе на 10-тичную систему и новой денежной единицей утвердили песету, равную 100 сентимо. Эскудо ушли в прошлое. С этого момента все выпускаемые монетным двором Испании дензнаки чеканились по единому стандарту: герб страны – с одной стороны и портретное изображение правящего короля – с другой.

До 1904 года чеканились золотые песеты достоинством 25 и 100, а монеты номиналом 2 и 5 песет выполнялись из серебра 835 и 900 пробы. С момента введения на территории Испании евро (это произошло 1 января 2002 года) национальная денежная система страны прекратила свое существование.
istoriya-monet-espana.jpg
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Аватара пользователя
SIMka51
......................................
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 13:01:50
Откуда: Самарская область
Интересы: Выращивание цветов, вышивка бисером, токинистика - символизматика и активный отдых.

Древние монеты Испании

Сообщение SIMka51 » 12 сен 2018, 05:05:35

Интересно было узнать про монетки - мараведи и добла, эскудо и эскудильо, прозванный золотым пиастром, дублоны, песеты и песо.
Сaмoe пpияmнoe – эmo кoгдa xopoшeгo нe ждeшь, a oнo бepem и случaemся.

Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Древние монеты Испании

Сообщение Shnurok » 12 сен 2018, 06:36:02

SIMka51 писал(а):
12 сен 2018, 05:05:35
Интересно было узнать про монетки - мараведи и добла, эскудо и эскудильо, прозванный золотым пиастром, дублоны, песеты и песо.

Для этого я думаю и создавался сайт, я очень рад, что статья понравилась
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Иностранные монеты»