История юбилейных и памятных монет Царской России.

Атрибуция и оценка

Модераторы: klepa73, Xterra76

Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

История юбилейных и памятных монет Царской России.

Сообщение Shnurok » 14 июл 2018, 11:04:49

Блуждая на просторах инета, выудил вот такую интересную статью, те кто осилить её до конца,надеюсь не разочаруются.

Ни для кого не секрет, что из всех монет России наиболее популярными и востребованными среди коллекционеров сегодня, пожалуй, являются памятные (или мемориальные) рубли XIX и начала XX веков. Будучи типовыми монетами, то есть представляя собой тип, известный только в одном году, а также имея незаурядное внешнее оформление, близкое по качеству к медалям и резко отличающееся от обычных монет регулярной серийной чеканки, памятные монеты в наши дни снискали себе огромную любовь собирателей. Это выражается, прежде всего, в их ценах, которые зачастую отражают скорее большую популярность, чем редкость этих монет. В наше время эти мемориальные рубли, в большинстве своём, стабильно продаются по очень высоким ценам из-за того, что очень многие коллекционеры стремятся иметь их в своей коллекции. А ведь когда-то, в XIX веке, народ России не слишком любил эти монеты за их необычный внешний вид, относился к ним с некоторым недоверием и в платежах предпочитал им привычные и знакомые серийные рубли стандартного выпуска, хотя памятные имели точно такое же содержание чистого серебра.

Принято считать, что в России первые настоящие памятные монеты появились лишь в 30-х годах XIX столетия. На самом деле это не совсем так – еще в XVIII веке в России выпускались золотые жетоны в память различных событий, которые имели вес дуката. Ниже приведено изображение одного из таких жетонов, который был выпущен в 1728 году по случаю коронации Петра II.
50005_zheton_1728_goda_v_pamjat_koronacii_petra_ii_kopija_pod_zoloto_diametr_21_mm.jpg
Не менее известным является и тот факт, что ряд наградных русских медалей XVIII века был отчеканен по весовой норме серебряного рубля. Одна из таких медалей, в память о победе русских войск над прусскими при Кунерсдорфе в 1759 г.
3_29.jpg
.

И ничто не могло препятствовать обращению в качестве денег всех этих жетонов, отчеканенных в весе «против дуката», равно как и медалей, изготовленных в весе рубля. Ведь раньше любые деньги обращались и ценились, в первую очередь, из-за своего металлического содержания. И хотя почти все исследователи русской нумизматики признают, что эти жетоны и медали широко обращались наравне с обычными монетами, их всё же предпочитают отделять от монет, на том основании, что они, например, не имеют обозначения номинала. Но ведь в мировой практике очень многие монеты, включая также русские золотые дукаты XVIII века, обозначения номинала вообще никогда не имели. Таким образом, получается, что в XVIII веке памятные монеты в России, в общем-то, уже существовали.

Более того, многие допетровские наградные монетовидные изделия XVII века, известные как просто «золотые», также вполне могут рассматриваться в качестве предвестников памятных монет. Нередко будучи изготовленными в весе, кратном дукату, все эти жетоны тоже могли служить как наградой, так и средством платежа.

Таким образом, в России история памятных монет, насчитывающая уже несколько столетий, с самого начала была неразрывно связана с медалями: мемориальные монеты обязаны своим появлением именно медалям. Многие гравёры, работавшие над медалями, создавали одновременно и штемпеля памятных монет. Именно поэтому довольно долго в России имело распространение такое выражение как «медальный рубль» — памятные монеты получили его по наиболее популярному номиналу, размер которого больше всего соответствовал размеру медали.

Некоторые учёные-нумизматы первой мемориальной монетой царской России почему-то считают одну из разновидностей 5 рублей 1832. Эта монета стандартного образца имела на реверсе дополнительную сокращённую надпись: «ИЗЪ РОЗС. КОЛЫВ.» (что означало «из россыпей колыванских»). На самом деле этот пятирублевик представляет собой не памятную (то есть отчеканенную по какому-то особому случаю или юбилею), а так называемую «горно-рудную» монету, дополнительная надпись на которой служит лишь обозначением места добычи металла, из которого монета была изготовлена. Памятные монеты как раз отличает то, что их дизайн полностью разрабатывается специально.

В XIX веке стала часто одновременно чеканиться и мемориальная медаль, и монета одного и того же дизайна и автора. Монету характеризовали чеканка в соответствии с монетной стопой (утверждённая масса согласно номиналу) и, разумеется, возможность её беспрепятственного использования в качестве средства платежа. Последнее обстоятельство отличало ее от подарочных (или донативных) монет, которые чеканились мизерными тиражами и, как правило, вручались членами императорской фамилии в качестве поощрения или награды конкретным лицам, а не поступали в обращение.

Эмиссия мемориальных монет в Российской Империи длилась до начала Первой Мировой войны. В XIX и начале XX вв. были отчеканены одиннадцать разных типов таких монет. Все памятные монеты этого периода посвящены либо российским монархам и открытию памятников в их честь, либо военным достижениям России. Знаменательно, что чеканка некоторых из них была связана с задачей увековечения подвига русского народа в Отечественной войне 1812.

В годы царствования Николая I на Петербургском монетном дворе работал довольно сильный коллектив граверов. Возможно, именно поэтому в этот период в России и появились первые «памятные медали с обозначением номинала». Кроме немцев Генриха Губе и Якоба Рейхеля, все медальеры и художники были русские или обучавшиеся в России выпускники медальерных курсов при школе монетного двора, или выпускники Академии Художеств. Многие были сыновьями рабочих монетного двора, обычно из простого люда. Некоторые из них преуспевали до такой степени, что получали дворянское звание. Ситуация радикально изменилась по сравнению с не таким уж далеким прошлым, когда иностранцы занимали лучшие должности в медальном отделе.

Тем не менее, в целом, в русском медальерном искусстве того времени немецкое влияние было довольно велико. Ниже приводится изображение двух баварских талеров Людвига I 1828 года, которые несомненно в своё время вдохновили российских авторов памятных монет 1834 и 1839 годов, а также «подарочного» полуторарублевика 1835-36гг, известного как «семейный». С этих монет была позаимствована не только «сюжетная линия», но и художественный стиль исполнения.
99267.jpg
image01275.jpg
Монеты России регулярного выпуска в то время чеканились без подписи медальера, но в документах главными исполнителями эскиза лицевой стороны серебряных монет образца 1832 г. называют Рейхеля и Губе. А мемориальные рубли были почти всегда подписаны именем или инициалами медальера. Именно здесь немецкое влияние оставалось особенно сильным, отражаясь в творчестве Генриха Губе, который учился в Пруссии и стал почти монополистом в деле создания портретов на "медальных монетах". Он пришел на Монетный двор в 1830 г., как вполне сложившийся медальер, в возрасте 25 лет. Перед этим он выгравировал штемпели для серии медалей рублевого размера, отмечавших победы русских войск в войне с турками 1828 - 1829гг., которые были отчеканены в частной берлинской медальной мастерской Герхарда Лооса. Красивые восковые медальоны графа Толстого по поводу того же события были воспроизведены в медальной форме Лялиным и Клепиковым только десять лет спустя. Поэтому Губе один грелся в лучах милости императора и пришел на монетный двор как его протеже. Он создал портреты для пробного империала 1836г. памятные рубли 1834г. и 1839г. с портретом Александра I, а также рубль 1841г., в честь бракосочетания наследника престола и еще много медалей. В конце концов, напряженная работа подорвала его здоровье, и последние годы своей жизни он работал дома, скончавшись в возрасте 43 лет.

В начале тридцатых годов XIX века в российской столице началось строительство монумента, посвященного Александру I. В 1832 была выпущена медаль П. Уткина в ознаменование заложения колонны, а позже другая, его же, в честь ее завершения. А ближе к началу 1836 появилось намерение отчеканить по этому поводу ещё и монету рублёвого номинала с аналогичным дизайном.
Разработку штампов рубля доверили Г. Губе. Как и на медали, аверс памятной монеты содержал профиль Александра, реверс украшало изображение монумента. В отличие от рублевиков регулярного выпуска, эта монета имеет рубчатый гурт. Как образец аверса предлагались различные варианты изображений покойного царя. Хотя по существу, все эти изображения Александра I имели много общего.
image01275.jpg
Первоначально выпустили пять тысяч таких «медальных монет», и всё это количество пошло в обращение по номиналу. Монетному двору было приказано всегда иметь запас этих рублей. Поэтому к началу 1837 было изготовлено десять тысяч дополнительных экземпляров. Чеканка этой российской памятной монеты, видимо, продолжалась с 1836 вплоть до 1839 года, хотя на ней стоит 1834 год. Интерес к ней со стороны широкой публики был очень маленьким.
Этот мемориальный или коммеморитивный рубль 1834 года стал первым в своём роде, на котором был изображен уже умерший, а не правящий государь. В соответствии с этим правилом в последующие десятилетия было отчеканено ещё несколько типов мемориальных и юбилейных монет.
Во второй половине 30-х годов XIX века также стали готовить чеканку рубля и полуторарублёвой монеты в память назначенного на 1839 завершения строительства монумента на месте известного Бородинского сражения 1812 года.

Г. Губе снова сделал профиль Александра I, хотя его портреты 1834 и 1839 почти неразличимы. При всём уважении к Губе, нужно прямо сказать: то, что он сделал для создания нового портрета, было под силу опытному копировальщику. Изображения императора Александра на рубле и полуторнике слегка разнятся. Одно время думали разместить на монетах изображение действующего императора Николая I. В феврале 1838 глава минфина подал эту мысль, но император сразу же от неё отказался.
Дизайн этих памятных монет во многом повторял дизайн рубля 1834 с Александровской колонной: на аверсе помещён портрет Александра, на реверсе - монумент. Гурт у рубля и полуторника 1839 тоже рубчатый. Бородинские рубль и полтора рубля, должны были распространяться по номинальной цене. Военное ведомство также попросило много монет для раздачи военнослужащим, которые будут участвовать в торжествах по случаю открытия памятника. Практически весь тираж, насчитывавший сто шестьдесят тысяч рублевиков и шесть тысяч полуторников, был доставлен в московский регион, где планировались основные торжества. Но затем выяснилось, что военные уже были ранее награждены серийными рублями регулярного выпуска, а не памятными бородинскими. Наконец, в 1840 решили оставить десять тысяч монет на всякий случай в Москве, а все оставшиеся вернуть обратно в северную столицу, где ещё десять тысяч экземпляров из общего тиража рублей и полуторников были отложены, а остальные сто сорок шесть тысяч переплавлены за ненадобностью. Неизвестно, сколько из отчеканенных 6000 полуторников или как их тогда называли «больших бородинских рублей» сохранилось. Некоторые, вполне возможно, были уничтожены вместе с большинством рублевиков, так как монета сейчас весьма редкая.

Существует два варианта аверса бородинских 1.5 рублей – один с длинным, а другой с коротким нижним левым лучом над головой Александра (под окончанием слова «ПЕРВЫЙ»). Вариант с коротким лучом несколько реже.
10-016-55_b.jpg
Весной 1841 принц Александр Николаевич (будущий император Александр II) и княгиня Мария Александровна (принцесса Гессен-Дармштадта) должны были обвенчаться. В стране готовились к большим торжествам, гораздо более пышным, чем четверть столетия назад была скромная свадьба самого Николая I. С 1793 года, когда великий князь Александр Павлович (впоследствии Александр I) и великая княгиня Елизавета Александровна сочетались браком, посвящённой такому событию медали не было.

В январе 1841 император Николай I приказал, чтобы Г. Губе сделал эскизы для медали с совмещёнными изображениями новобрачных на манер десятирублевика 1836 на аверсе, и с изображениями, ассоциирующимися с этой свадьбой на реверсе. Гравёр представил рисунки пяти вариантов реверса. Император одобрил один из них с вензелем «А. М.» в картуше под короной и с датой «15 апреля 1841 года» внизу. Под портретом на аверсе написано: «H. GUBE FECIT» («резал Г. Губе»), а слева внизу на реверсе - «GUBE F.». Из этих медалей с гладким гуртом две с половиной сотни штук были отчеканены в золоте, а девятьсот пятьдесят - в серебре, весом 27.5г. почти 1000-й пробы.

Предназначались они в подарок гостям. Поскольку монетный двор хранил штемпели еще в 1908, (это указано в публикации Смирнова) очевидно существуют медали и более поздней чеканки.

Весной 1841 по окончании торжеств, монетному двору было приказано отчеканить аналогичную памятную монету, которая должна была поступить в оборот по номинальной стоимости.

Эта монета с рубчатой насечкой на гурте весит около 20.7г, она отчеканена в монетном серебре (83 1/3 пробы по русской золотниковой метрологии), то есть имеет весовые характеристики как у стандартного рубля. Номинал на ней не был проставлен. Под портретом обозначено: «РЕЗАЛЪ ГУБЕ», а на реверсе под картушем инициалы минцмейстера «НГ» (на более редком варианте с малым вензелем - буквы «НI»). Ниже слева на реверсе стоит обозначение монетного двора «СПБ».

Посредством этих штемпелей было отчеканено сначала сто монет, а позже - ещё неизвестное количество. Возможно, их чеканили в меру потребности. И медаль, и рубль существуют также в бронзе и, видимо, в золоте.
rubl_1841_g_svadebnyj_gladkij_gurt_r2.jpg
Произведя параллельный выпуск медали и рубля, российские мастера монетного дела сделали большой шаг к четкой дифференциации между мемориальными медалями и юбилейными монетами, хотя название «медальный рубль» продолжало еще существовать некоторое время.

К памятным иногда также относят ещё некоторые монеты времени правления императора Николая I.

«Семейный» или «фамильный» серебряный полуторарублевик 1835-36 гг. работы П. Уткина с рубчатым гуртом, прототипом которого послужил упомянутый выше талер 1828 г., является скорее «сувенирной» или «подарочной» монетой, отчеканенной в крайне ограниченном количестве экземпляров, которые Николай дарил высокопоставленным особам, а не памятной монетой для всеобщего обращения.

Другой монетой, которая часто рассматривается в качестве мемориальной, является редчайший пробный золотой десятирублевик 1836 работы Г. Губе с совмещёнными портретами Николая I и его супруги. Как считают некоторые нумизматы, эта монета была задумана по поводу десятилетия коронации Николая I. Штемпелем аверса этой монеты, которая также никогда не попадала в обращение, послужил штемпель известной медали 1836 года по случаю 10-летия коронации. Некоторые исследователи предполагают, что все экземпляры этой монеты, которая обычно имеет гладкий гурт, являются новодельными.
032_moneta_10_rublej_1836_goda_v_pamjat_10_letija_koronacii_kopija_zolotoj_monety_epokhi_nikolaja.jpg
Взойдя на российский трон, новый государь император Александр II дал задание известному скульптору П. Клодту изготовить огромную конную статую недавно скончавшегося отца - императора Николая, который очень любил лошадей. Статую планировалось установить в Санкт-Петербурге на очень большом постаменте, который по углам имел женские скульптуры.

По случаю открытия памятника в 1859 сделали медали и «медальную рублевую монету». На аверсе изображён Николай I. Монета, как и медали имеет гладкий гурт.

Александр II утвердил дизайн рубля в конце 1858. Император надеялся, что немало народа захочет иметь такую памятную монету. За первым разом было изготовлено 25,000 экземпляров рубля и затем ещё столько же. Рубль довольно широко распространился по всей империи с помощью различных государственных ведомств. И можно предположить, что надежды Александра сбылись - этих монет было выпущено в обращение значительно больше, чем отчеканенных, в 1836 в ознаменование воздвижения Александровской колонны.

949-23-48.jpg
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Монеты России 1700-1917»