Монеты отчеканеные в печатном кольце

Атрибуция и оценка

Модераторы: klepa73, Xterra76

Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Монеты отчеканеные в печатном кольце

Сообщение Shnurok » 07 апр 2018, 09:35:06

Как известно, массовая чеканка монет в неразъемном гладком печатном кольце была начата в России в 1807 г., однако и в XVIII в. трижды появлялись монеты, отчеканенные таким способом. Наиболее ранними из этих монет являются рубль и полтина царя Петра Алексеевича.

Отчеканенные в печатном кольце рубль и полтина царя Петра входят в особую группу монет, датированных 1703 и 1704 гг. Составляющие эту группу четыре монеты имеют следующие особенности, принципиально отличающие их от соответствующих монет массового выпуска : - портреты царя, помещенные на аверсе монет особой группы, скопированы с портретов, имеющихся на соответствующих монетах массового выпуска; - гербовые орлы, помещенные на реверсе монет особой группы, имеют по сравнению с орлами на монетах массового выпуска совершенно специфический рисунок; - рубли и полтины отчеканены, как уже говорилось, в печатном кольце, хотя остальные монеты особой группы — полтины и полуполтинники -чеканились без этого приспособления.

То, что портреты царя на монетах особой группы были скопированы, особенно заметно на рублевой монете : портрет на ней значительно отличается от портрета работы Федора Алексеева на рублях массового выпуска , хотя именно этот портрет был, несомненно, использован в качестве образца; кроме того, скопированный портрет на рублевой монете имеет очень высокий, почти медальный рельеф. И для других монет особой группы портреты царя были скопированы с портретов на соответствующих монетах массового выпуска, хотя и боле удачно.

Орел на реверсе монет особой группы, будучи по существу российским гербовым орлом, в то же время в отдельных деталях имеет несомненное сходство с орлами, изображавшимися на монетах некоторых западноевропейских государств.

Особенно наглядно это проявилось в изображении орлиных лап. Если у обычного российского гербового орла лапы плотно держат скипетр и державу всеми четырьмя пальцами, то у орлов на монетах особой группы только три пальца каждой лапы, обращенные когтями вверх, обозначают удержание скипетра и державы, а противостоящий им четвертый палец отставлен далеко в сторону, обращен когтем вниз, и вообще предмета, удерживаемого в лапе, не касается. Такое необычное изображение орлиных лап могло появиться лишь в том случае, если гравер-иностранец переделывал на российский лад привычного для него западноевропейского гербового орла, у которого лапы с широко растопыренными пальцами (когтями вниз) ничего не держат . В результате такой переделки иностранный орел, прежде всего, стал двуглавым, а чтобы обозначить удержание в его лапах скипетра и державы, по три пальца на каждой лапе были неестественно вывернуты на 180° и оказались когтями вверх. И еще одна деталь, присущая заграничным гербовым орлам, изображена на рассматриваемом орле: это язык, высунутый из раскрытого клюва; на обычных российских гербовых орлах такая деталь в 1703—1705 гг. отсутствует.

Необходимо отметить, что орел, очень похожий на орла монет особой группы, изображен на полтинах 1701г., отчеканенных на московском монетном дворе штемпелями работы французского гравера Соломона Гуэна. Однако "гуэновский" орел хотя и тремя пальцами, но очень плотно держит скипетр и державу.

Что касается чеканки рублей и части полтин особой группы в печатном кольце, то факт такой чеканки сомнений не вызывает, поскольку эти монеты отличаются не только правильной цилиндрической поверхностью гурта, но и наличием у них облоя — заусенца на кромке монеты, образовавшегося в процессе чеканки вследствие выдавливания металла монеты в зазор между штемпелем и печатным кольцом.

Практически на всех экземплярах рублей и полтин, отчеканенных в печатном кольце, наблюдаются весьма характерные производственные дефекты: наличие на их аверсе или реверсе фрагментов оформления, не имеющих никакого отношения к оформлению данной монеты, и деформация (а иногда и растрескивание) монетного кружка. Первый дефект свидетельствует о том, что эти монеты изготовлялись перечеканкой талеров и полуталеров: это фрагменты их оформления, не уничтоженные оттиском новых штемпелей, просматриваются на вновь изготовленных монетах, причем эти остаточные следы обнаруживаются с трудом и не позволяют определить, какие именно талеры и полуталеры были перечеканены. Такое достаточно высокое качество перечеканки, как и большой размер облоя, скорее всего, были следствием значительного увеличения нагрузки на штемпели.

Об этом же свидетельствуют и повреждения, наблюдаемые на монетах, отчеканенных в печатном кольце. Дело в том, что из-за отсутствия необходимого технического оснащения такие монеты, видимо, извлекались в те годы из печатного кольца простейшим способом — с помощью молотка и выколотки. При сильном заклинивании монеты в печатном кольце такой способ вполне мог вызвать повреждение монеты, а заклинивание естественно возникало при чрезмерном давлении штемпелей на монету (теперь извлечение отчеканенной монеты из печатного кольца осуществляется нажатием на монету нижнего штемпеля при опускании шиберного стола).

Где же могли быть отчеканены монеты особой группы? Прежде всего, штемпели для их чеканки вряд ли могли быть изготовлены в России: зачем тогда надо было копировать имевшиеся портретные штемпели и создавать особый, переделанный из иностранного, рисунок гербового орла? Что же касается изготовления самих монет, то о чеканке их в печатном кольце на одном из московских монетных дворов в начале XVIII в. не могло быть и речи: в то время в России еще только шел процесс становления машинного монетного производства, и при чеканке монет еще использовалось такое примитивное оборудование, как "молотовый снаряд". Поэтому можно уверенно считать, что все монеты особой группы, а также штемпели для их чеканки были изготовлены на одном из западноевропейских монетных дворов по заказу российских монетчиков.

Выполнение этого заказа должно было начаться не раньше 1704 г., поскольку дата, проставленная на полтинах и полуполтинниках особой группы (1703 г.), видимо, не соответствует действительному времени их чеканки, и вот почему. Во-первых, даты на всех рассматриваемых монетах, обозначенные буквами славянского алфавита, скорее всего, были просто добросовестно скопированы с монет, переданных российской стороной исполнителям заказа в качестве образцов, причем граверы-иностранцы, резавшие штемпели, могли вообще не знать, что именно эти славянские буквы обозначают. А во-вторых, нет никаких оснований считать, что монеты особой группы могли быть отчеканены не одновременно, а по мере поступления образцов, почему-то растянувшегося на два года. Поэтому будет наиболее правильным считать, что монеты-образцы, хотя и были отчеканены в разное время, но к исполнителям заказа поступили одновременно, а время изготовления монет особой группы следует определять, ориентируясь на монету с наиболее поздней датой, то есть на рубль 1704 г.

Монеты особой группы всегда считались весьма редкими, а значит, они были отчеканены в очень небольшом количестве экземпляров с какой-то вполне определенной целью. И действительно, если бы это был просто заказ на чеканку за рубежом партии российских монет (что в дальнейшем будет иметь место неоднократно), то в этом случае иностранный монетный двор не мог допустить поставку заказчику явно бракованной продукции и не стал бы прибегать к перечеканке талеров. А между тем, именно перечеканка послужила, по всей видимости, основной причиной изготовления монет особой группы.

Как известно, в 1704 г. в России не только начался массовый выпуск серебряных рублевых монет, но и стала впервые применяться при изготовлении рублей и полтин перечеканка западноевропейских талеров и полуталеров. Такой способ изготовления монет был чрезвычайно выгоден для казны, однако полученные в результате перечеканки монеты почти всегда имели существенный дефект — остаточные следы от перечеканки монет. Поскольку царь постоянно заботился о достойном внешнем виде российских монет, использовать все выгоды перечеканки можно было в те годы только после устранения указанного выше дефекта. В связи с этим и было, видимо, решено обратиться за помощью к зарубежным монетчикам, воспользоваться их знаниями и многолетним опытом работы, так как ни того, ни другого у московских монетных дворов тогда еще не было, да и производственная база у них, как уже говорилось, была крайне слаба.

Что же смогли предложить иностранные специалисты для уничтожения следов от перечеканки монеты?

Как мы видели, при изготовлении перечеканкой монет особой группы были применены два новшества: была существенно увеличена нагрузка на штемпели, а чтобы монета при этом не была "раздавлена", ее поместили в печатное кольцо. Однако в результате всего этого получилось, что следы от перечеканки монеты, хотя и слабые, но все же остались, а сама монета при извлечении ее из печатного кольца получала заметные повреждения. Кроме того, большая нагрузка на штемпели, несмотря на небольшое количество отчеканенных монет, вызывала преждевременное разрушение штемпелей, и свидетельство тому — изготовление дубликатов некоторых из них. Действительно, монеты, представленные на рис. 3 и 4, без видимой необходимости отчеканены двумя различными комплектами штемпелей, не имеющих никаких принципиальных отличий. И для чеканки трех известных разновидностей рубля были использованы два штемпеля аверса и два штемпеля реверса, причем попарно эти штемпели различаются между собой лишь незначительными деталями оформления; к тому же, на аверсе некоторых экземпляров рубля хорошо виден след от частичного разрушения рабочей поверхности штемпеля.

Таким образом, обращение к зарубежным монетчикам, в надежде получить от них дельные рекомендации, на этот раз успеха не принесло. Но и поступиться престижем государства, продолжая выпускать недоброкачественные монеты ради материальной выгоды, которую обеспечивала перечеканка, российское руководство не посчитало возможным. Поэтому, ознакомившись с результатами экспериментов зарубежных коллег, московские монетные дворы (Красный и Кадашевский) перечеканку талеров и полуталеров в рубли и полтины после 1705 г. полностью прекратили.

Факт обращения за рекомендациями к зарубежным монетчикам подтверждается в настоящее время лишь существованием монет особой группы, а каких-либо письменных сведений, относящихся к этому событию, еще не обнаружено. Вследствие этого некоторые обстоятельства чеканки интересующих нас монет пока не могут быть объяснены: например, зачем нужно было чеканить часть полтин без использования печатного кольца или чеканить полуполтины, которые вообще не изготавливались перечеканкой?

Автор: В. В. Уздеников.
Вложения
50k1703-2.JPG
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Монеты России 1700-1917»