Северное сияние и атомный ледокол на монете

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Северное сияние и атомный ледокол на монете

Сообщение Shnurok » 13 дек 2021, 17:50:35

Накануне ЦБ РФ выпустил в обращение памятные монеты, посвященные атомному флоту России. «Атомные ледоколы» выполнены в золоте и серебре.



1.jpg


3 рубля «Атомный ледокол «Урал»



Монета серии «Атомный ледокольный флот России», масса серебра в чистоте 31,1 г, проба сплава 925, диаметр стандартный для серебряных трехрублевок - 39 мм, качество «пруф», тираж 3000 штук. На лицевой стороне все стандартные надписи, плюс дата - следующий год, 2022. На оборотной стороне серебряной монеты расположены рельефные изображения атомного ледокола «Урал», ледяных глыб и звезд на фоне выполненного в цвете изображения северного сияния, внизу по окружности имеется надпись «АТОМНЫЙ ЛЕДОКОЛЬНЫЙ ФЛОТ».



2.jpg


200 рублей «Атомный ледокол «Урал»



Монета серии «Атомный ледокольный флот России», масса золота в чистоте - 31,1 г, проба 999, диаметр 33 мм, качество «пруф», тираж 500 штук. Редкая двухсотрублевка, словом. На лицевой стороне все положенные надписи и дата «2022 год». На оборотной стороне золотой монеты расположены рельефные изображения атомного ледокола «Урал», ледяных глыб и звезд, справа вверху - выполненное в технике лазерного матирования изображение градусной сетки, внизу по окружности имеется надпись «АТОМНЫЙ ЛЕДОКОЛЬНЫЙ ФЛОТ».



3.jpg


История атомного флота России



История отечественного атомного ледокольного флота берет свой отсчет 3 декабря 1959 года. В этот день был принят в эксплуатацию первый в мире атомный ледокол «Ленин». О том, где и как его можно осмотреть, можете почитать в специальном материале «МДРегион».

Ввод в эксплуатацию атомного ледокола «Арктика» (1975 г.) открыл круглогодичную навигацию в западном секторе Арктики. Затем были построены ледоколы «Сибирь», «Россия», «Советский Союз», «Таймыр», «Вайгач», «Ямал», «50 лет Победы». Их сооружение и эксплуатация на десятилетия предопределили технологические преимущества нашей страны в атомном судостроении.

Сегодня основная работа Росатомфлота связана с обеспечением безопасности мореплавания и стабильной навигации, в том числе и транзитной, по Северному морскому пути. Во многом благодаря атомному ледокольному флоту на трассе СМП фиксируется ощутимый грузопоток. Также Росатомфлот обеспечивает работы по изучению гидрометеорологического режима морей и минерально-сырьевых ресурсов арктического шельфа, прилегающего к северному побережью РФ.



4.jpg


Недавно в состав Росатомфлота вошли три универсальных атомных ледокола проекта 22220, которые построили на верфи в Санкт-Петербурге. Это самые большие в мире атомоходы: длина их составляет 173,3 метра, ширина - 34 метра, водоизмещение - 33,5 тысячи тонн. Они могут пробивать лед толщиной до 3 метров. Это головной ледокол «Арктика» и два серийных - «Сибирь» и «Урал». «Арктика» и «Сибирь» уже бороздят просторы Северного Ледовитого океана, а вот «Урал» пока не прибыл на место дислокации. При этом торжественная церемония его спуска на воду уже прошла 25 мая 2019 года. «Крестной матерью» ледокола стала председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Именно она разбила о его борт бутылку шампанского.

Атомоход «Урал» будет передан атомфлоту в конце 2022 года. Именно поэтому на монете такая дата.



Видеопрезентация:
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Монеты России 1991-2024»