В России выпущена монета в честь Некрасова

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

В России выпущена монета в честь Некрасова

Сообщение Shnurok » 24 окт 2021, 06:20:04

Банк России 5 октября 2021 года порадовал нумизматов и ценителей классической русской литературы новинкой - двухрублевкой со знаменитым поэтом. Памятная монета выпущена в серии «Выдающиеся личности России».



1.jpg


2 рубля «Поэт Н.А. Некрасов, к 200-летию со дня рождения (10.12.1821)»



Эта монета выполнена из серебра (масса драгоценного металла в чистоте — 15,55 г, проба сплава — 925), диаметр ее 33 мм, качество - «пруф», тираж - 3000 штук. На лицевой стороне расположен Государственный герб РФ, все полагающиеся надписи, товарный знак СПМД.

Оборотная традиционно украшена рельефным изображением Н.А. Некрасова. На этот раз портрет не урезан: фигура русского классика представлена на скамейке, рядом с Некрасовым - его верный пес. Рельеф выполнен в технике лазерного матирования. А справа вверху по окружности идет пояснительная надпись: «Н.А. НЕКРАСОВ», справа же в две строки указаны годы жизни поэта: «1821» и «1878».



2.jpg


Отметим, что странно называть Николая Алексеевича Некрасова только поэтом. Он также был талантливым прозаиком и публицистом, автором многих статей и исследований, редактором журналов и изданий. Кроме того, Некрасов признан прародителем новой литературной речи, которую современники в начале ХХ века успешно воссоздали и усовершенствовали.



Николай Алексеевич Некрасов родился 10 декабря 1821 года в Немирове в дворянской семье. Детские годы писатель провел в Ярославской губернии. В возрасте 11 лет он поступил в ярославскую гимназию, где учился на протяжении 5 лет. Отец писателя был довольно деспотичным человеком. Когда Николай отказался стать военным по настоянию отца, то его лишили материальной поддержки.


3.jpg


В 17 лет писатель перебрался в Петербург, где для того, чтобы выжить, писал стихи на заказ. В этот период он познакомился с Белинским. Когда Некрасову было 26 лет, вместе с литературным критиком Панаевым, выкупил журнал «Современник». При Некрасове «Современник» расцветает, в нем публикуются Тургенев, Гончаров, Герцен, Огарев, Островский, Салтыков-Щедрин, Достоевский, Лев Толстой и многие другие. Журнал быстро набирал обороты и имел большое влияние в обществе. Однако в 1862 году правительство запретило его.

Во время работы в «Современнике», в свет вышло несколько сборников стихов Некрасова. Среди них и те, которые принесли ему известность в широких кругах. Например, «Крестьянские дети» и «Коробейники». В 1840-х годах Некрасов также стал также сотрудничать с журналом «Отечественные записки», а в 1868 году арендовал его у Краевского. В этот же период он написал поэму «Кому на Руси жить хорошо», а также «Русские женщины», «Дедушка» и еще целый ряд сатирических произведений, включая популярную поэму «Современники».

Личная жизнь Некрасова складывалась непросто. Первой его большой любовью была Авдотья Панаева — жена писателя Ивана Панаева, хозяйка весьма успешного литературного салона, где собирался весь цвет российской литературы. К. И. Чуковский отмечал: «Кажется, если бы в иной понедельник вдруг обрушился в ее гостиной потолок, вся русская литература погибла бы». В 1862 году Панаева бросила Некрасова, но тот помнил ее всю жизнь. Были у Некрасова и другие романы и увлечения, например, французская актриса Селина Лефрен.

А вот на деревенской девушке Фекле, которой Некрасов дал имя Зинаида Николаевна, поэт женился: на закате его жизни обвенчались в походной войсковой церкви-палатке, разбитой в зале некрасовской квартиры. Венчал их военный священник. Вокруг аналоя Некрасова уже обводили под руки, идти сам он не мог рак кишечника изматывал поэта.

Некрасов скончался 8 января 1878 года (27 декабря 1877 года по старому стилю). Проститься с ним пришли тысячи людей. Когда Достоевский в надгробной речи поставил Некрасова на третье место в русской поэзии после Пушкина и Лермонтова, ему не дали договорить, прервав криками: «Да выше, выше Пушкина!».

Могила Н.А. Некрасова находится на петербургском Новодевичьем кладбище.

Монеты с Некрасовым можно приобрести в Нумизматическом салоне СПМД на территории Петропавловской крепости, 3к4Д, также через отделения ЦБ РФ, возможно и в иных банках.


Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Монеты России 1991-2024»