Медвежонок Умка украсил русские монеты

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Медвежонок Умка украсил русские монеты

Сообщение Shnurok » 04 сен 2021, 05:55:19

Белый медвежонок Умка из одноименного мультфильма, полюбившегося многим поколениям зрителей, появится на памятных монетах Банка России. Мультипликационный фильм был создан режиссерами Владимиром Поповым и Владимиром Пекарем по сценарию писателя Юрия Яковлева на киностудии «Союзмультфильм», его первая часть вышла в 1969 году.



6.jpg


Банк России 30 июня выпустил в обращение памятные монеты «Умка» серии «Российская (советская) мультипликация».



Серебряные 3 рубля «Умка»



Масса драгоценного металла в чистоте - 31,1 г, проба сплава - 925, диаметр - 39 мм, качетсво «пруф», тираж - 7000 штук. На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются все утвержденные надписи, товарный знак СПМД и пр.

На оборотной стороне монеты расположено выполненное в цвете изображение героев мультфильма «Умка» на фоне изображений льда и звездного неба, выполненных в технике лазерного матирования; вверху имеется надпись: «УМКА».


7.jpg


25 рублей «Умка»



Монета из недрагоценного металла номиналом 25 рублей, имеет форму круга диаметром 27 мм, тираж - 850 000 штук. На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, все утвержденные надписи, товарный знак ММД и пр.

На оборотной стороне монеты «Умка» в центре расположено рельефное изображение героев мультфильма «Умка» на фоне льда и звездного неба; вверху имеется надпись: «УМКА».



8.jpg


25 рублей «Умка» с цветным покрытием



Монета из недрагоценного металла номиналом 25 рублей, имеет форму круга диаметром 27 мм, тираж - 150 000 штук. На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, все утвержденные надписи, товарный знак ММД и пр.



9.jpg
На оборотной стороне монеты «Умка» с цветным покрытием расположено выполненное в цвете изображение героев мультфильма «Умка» на фоне льда и звездного неба; вверху имеется надпись: «УМКА».
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Монеты России 1991-2024»