В России выпущены новые космические монеты

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

В России выпущены новые космические монеты

Сообщение Shnurok » 16 май 2021, 07:06:27

Почти ровно шестьдесят лет назад, 12 апреля 1961 года, космический корабль «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту был запущен с космодрома Байконур на околоземную орбиту. Полет первого космонавта ознаменовал прорыв человечества в космическое пространство.

В связи с этим 31 марта 2021 года Банк России выпустил в обращение памятные монеты «60-летие первого полета человека в космос».


3.jpg


Всего вышло 4 монеты. Новинки выглядят очень достойно. Среди них есть и варианты из недрагоценных металлов, так что шанс заполучить экземпляр в коллекцию весьма велик. Итак, чем же нас порадовали современные медальеры?



Серебряные 25 рублей «60-летие первого полета человека в космос»



Необычный номинал для серебряной монеты. Первая из презентованных 31 марта монет выполнена из серебра 925 пробы. Масса драгоценного металла в чистоте 155,5 г, диаметр 60 мм, качество «пруф», тираж 1000 штук. На лицевой стороне Герб РФ, номинал, дата - 2021 год, обозначение металла по таблице Менделеева, проба сплава, товарный знак СПМД и масса драгоценного металла в чистоте.


4.jpg


На оборотной стороне: рельефные изображения летящей фигуры человека с крыльями и звезды на фоне выполненных в технике лазерного матирования стилизованных изображений звездного неба и мифологических животных – зодиакальных созвездий Тельца, Льва, Стрельца; внизу по окружности имеются надписи: «12 АПРЕЛЯ 1961 г.», «60 ЛЕТ ПЕРВОГО ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС».



Серебряные 25 рублей «60-летие первого полета человека в космос» с цветным покрытием

Вторая из презентованных монет также выполнена из серебра 925 пробы. Масса драгоценного металла в чистоте 155,5 г, диаметр 60 мм, качество «пруф», тираж 500 штук. На лицевой стороне Герб РФ, номинал, дата - 2021 год, обозначение металла по таблице Менделеева, проба сплава, товарный знак СПМД и масса драгоценного металла в чистоте.



5.jpg


На оборотной стороне: рельефные изображения летящей фигуры человека с крыльями и звезды в виде вставки из искусственного камня на фоне выполненных в цвете стилизованных изображений звездного неба и мифологических животных – зодиакальных созвездий Тельца, Льва, Стрельца; внизу по окружности имеются надписи: «12 АПРЕЛЯ 1961 г.», «60 ЛЕТ ПЕРВОГО ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС».



25 рублей «60-летие первого полета человека в космос» из недрагоценного металла

Монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей имеют форму круга диаметром 27 мм. Тираж монеты 850 000 штук. На лицевой стороне - Герб РФ и все положенные надписи плюс товарный знак ММД.


6.jpg


На оборотной стороне: рельефное изображение летящей фигуры человека с крыльями на фоне стилизованного изображения звездного неба; имеются надписи, вверху по внутренней окружности: «12 АПРЕЛЯ 1961 г.», на кольце: «60 ЛЕТ ПЕРВОГО ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС».



25 рублей «60-летие первого полета человека в космос» из недрагоценного металла с цветным покрытием

Монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей имеют форму круга диаметром 27 мм. Тираж монеты 150 000 штук. На лицевой стороне - Герб РФ и все положенные надписи плюс товарный знак ММД.



7.jpg


На оборотной стороне: рельефное изображение летящей фигуры человека с крыльями на фоне выполненного в цвете стилизованного изображения звездного неба; имеются надписи, вверху по внутренней окружности: «12 АПРЕЛЯ 1961 г.», на кольце: «60 ЛЕТ ПЕРВОГО ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС».

Вероятно, прообраз «летящей фигуры человека с крыльями» - герой древнегреческих мифов Икар, сын изобретателя Дедала. Чтобы спастись с острова Крит от раздраженного царя Миноса, Дедал сделал для себя и сына крылья из перьев, скрепленных воском, и просил Икара: «Не поднимайся слишком высоко - солнце растопит воск. Не лети слишком низко - морская вода попадет на перья и они намокнут». Но во время перелета в Элладу Икар забыл наставление отца и поднялся очень высоко, приблизившись слишком близко к Солнцу. Лучи Солнца растопили воск, в результате Икар упал и утонул недалеко от острова Самос в море, которое и получило название Икарийского.

К слову, первого космонавта Юрия Гагарина, совершившего полет 12 апреля 1961 года, часто называют русским Икаром. Он, так же, как и герой древнегреческого мифа, стремился покорить высоты, не доступные простым смертным, но погиб. Память о нем живет среди благодарных потомков.

Кстати, в 2010 году также была выпущена монета с Икаром. Остров Ниуэ выпустил 1 доллар «Как человек покорял небо - Икар», также из серебра 925 пробы. Формат монеты - 40 на 28 мм, вес 28,28 грамм. Тираж - 6000 штук. На аукционах в России продается по цене от 2500 рублей.

8.jpg
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Монеты России 1991-2024»