Новинка – монеты с Чебурашкой и крокодилом Геной

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Новинка – монеты с Чебурашкой и крокодилом Геной

Сообщение Shnurok » 13 дек 2020, 18:14:09

Банк России 24 ноября выпустил в обращение памятные монеты из недрагоценных и из драгоценных металлов. Они вышли в серии «Российская (советская) мультипликация».



3 рубля «Крокодил Гена»



Серебряная монета номиналом 3 рубля, с массой драгоценного металла в чистоте 31,1 г, пробой сплава 925, диаметром 39 мм. Качество «пруф», тираж – 7000 штук. На лицевой стороне монеты – герб Российской Федерации, все положенные надписи, знак СПМД, год выпуска – 2020.



3.jpg


На оборотной стороне монеты расположено выполненное в цвете изображение героев мультфильма «Крокодил Гена» на фоне выполненного в технике лазерного матирования изображения вокзала; вверху по окружности имеется надпись: «КРОКОДИЛ ГЕНА».



25 рублей «Крокодил Гена»



Монета из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей имеет форму круга диаметром 27 мм. Тираж 850 000 штук.


4.jpg


На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, все положенные надписи, знак ММД, год выпуска – 2020. На оборотной стороне в центре расположено рельефное изображение героев мультфильма «Крокодил Гена», слева – рельефное изображение железнодорожной кассы; справа вверху по окружности имеется надпись: «КРОКОДИЛ ГЕНА».



25 рублей «Крокодил Гена» с цветным покрытием



Монета из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей имеет форму круга диаметром 27 мм. Тираж – 150 000 штук.



5.jpg


Лицевая сторона выполнена по аналогии с обычной монетой. На оборотной стороне расположено выполненное в цвете изображение героев мультфильма «Крокодил Гена», слева – рельефное изображение железнодорожной кассы; справа вверху по окружности имеется надпись: «КРОКОДИЛ ГЕНА».



6.jpg


«Крокодил Гена» – кукольный мультипликационный фильм Романа Качанова, выпущенный киностудией «Союзмультфильм» в 1969 году. В этом фильме впервые появились широко известные мультипликационные образы: Крокодил Гена, Чебурашка и старуха Шапокляк. Фильм был снят по мотивам книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья».

С момента выхода фильма и до нынешнего времени выпускаются куклы, открытки, почтовые марки, аудиозаписи, сувениры с героями этого фильма; также многие реплики героев мультфильма вошли в разговорный обиход, сочиняются анекдоты о героях фильма. Герои фильма стали частью российской массовой культуры, сам фильм считается культовым.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Монеты России 1991-2024»