Новая монета Банка России посвящена ООН

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Новая монета Банка России посвящена ООН

Сообщение Shnurok » 25 окт 2020, 15:08:24

Организация Объединенных Наций (ООН) – международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, а также развития сотрудничества между государствами. На данный момент в состав ООН входят 193 государства-члена и 2 государства-наблюдателя (Ватикан и Государство Палестина).


1.jpg
Штаб-квартира ООН в Женеве



Союз Советских Социалистических Республик был первоначальным членом ООН с момента ее образования в 1945 году. В 1991 году Президент Российской Федерации Борис Ельцин проинформировал Генерального секретаря ООН о том, что членство Советского Союза будет продолжено Российской Федерацией.

С 1 сентября 2019 года Россия возглавляет Совет Безопасности ООН (постоянно действующий орган, на который возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности).

14 октября 2020 года стало известно, что Российская Федерация была избрана в Совет по правам человека ООН после четырех долгих лет отсутствия в составе структуры.

Может быть, именно по этому поводу банк России 21 октября 2020 года выпустил в обращение памятные серебряные монеты.



3 рубля «75-летие создания ООН»



Серебряная монета номиналом 3 рубля, масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 925, диаметр 39 мм, качество «пруф», тираж 3000 штук. На лицевой стороне монеты – все положенные надписи и изображения, дата, указан год выпуска и символы монетного двора СПМД. На оборотной стороне – рельефное изображение символа мира, голубя, несущего в клюве ветвь оливы, на фоне стилизованного изображения земного шара, состоящего из полированных и матированных участков; внизу — надпись в две строки: «75 ЛЕТ ООН».



2.jpg


Организация Объединённых Наций была создана 24 октября 1945 года. Союз Советских Социалистических Республик был одной из стран-основателей организации и ее членом с момента учреждения ООН.

Голубь мира - выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира. Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо, на ней изображен белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Но и само выражение, и изображение голубя мира появились гораздо раньше. Выражение восходит к библейскому рассказу о голубе, принесшем Ною в ковчег ветвь оливы.


3.jpg
Рисунок Пикассо
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Монеты России 1991-2024»