Редкая современная мелочь дешевеет на аукционах,что случилось?

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Vasilich_num
......................................
Сообщения: 7406
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:29:15
Откуда: Волгоград
Интересы: Нумизматика
Пол: Мужской
Банковская карта: 4279-7132

Редкая современная мелочь дешевеет на аукционах,что случилось?

Сообщение Vasilich_num » 19 июл 2019, 00:08:46

IMG_1316.JPG
Будьте бдительны

Аватара пользователя
Vasilich_num
......................................
Сообщения: 7406
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:29:15
Откуда: Волгоград
Интересы: Нумизматика
Пол: Мужской
Банковская карта: 4279-7132

Редкая современная мелочь дешевеет на аукционах,что случилось?

Сообщение Vasilich_num » 19 июл 2019, 00:14:30

Как правило, вложения в редкие современные монеты России, себя оправдывают. Почему данные экземпляры интересны для коллекционеров? Во-первых они могут попасться на сдачу, найтись в копилках дома или у друзей. Многие редкие монеты были найдены чисто случайно, некоторые получены на сдачу. Есть много случаев, когда специально покупаются банковские мешки для перебора, иногда там находились дорогие монеты.

Во -вторых редкие экземпляры современной России довольно легко реализовать, то есть продать. Для этого даже не нужно ехать в какую-нибудь нумизматическую лавку, а достаточно качественных фотографий и регистрации на профильном форуме. Так же и с отправкой - монету в картонку, картонку в конверт. И Почта России доставит ваш лот покупателю. Вам же деньги на карту (чаще всего на карту Сбербанка).

Я постоянно просматриваю различные аукционы, на предмет интересных предложений. И вот обнаружил интересный аукцион, который правда уже закончился.
|
IMG_1317.PNG
|
На торги была выставлена монета номиналом 5 копеек, образца 1997 года. Сторона реверса обычная, поэтому смотрим на аверс.
|
IMG_1318.PNG
|
Это экземпляр 2003 года без обозначения буквы монетного двора. Обычно свое клеймо на копейках ставят оба монетных двора в виде "М" или "С-П".

Но этот экземпляр идет изначально без буквы. Это не брак, а разновидность редкого штемпеля. Такие монеты находили в копилках, получали на сдачу.
|
IMG_1319.PNG
IMG_1319.PNG (75.06 КБ) 1218 просмотров
|
По Таганскому ценнику 5 копеек б/б стоит 3000 рублей. Но в увиденном аукционе цена меня действительно поразила. Сумма ухода составила всего 630 рублей. Что случилось? Почему монета продалась так дешево? Я внимательно рассмотрел аукцион и заметил, что вместо 7 традиционных дней, срок был указан в 3 дня. А стартовая цена составила всего 500 рублей. Могу лишь предположить, что хозяину монеты срочно потребовались деньги, поэтому отдал так дешево.

Надеюсь, что остальные монеты так не просядут...
Будьте бдительны

Аватара пользователя
ronin
......................................
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 12:44:01
Откуда: МО
Интересы: СиМ
Банковская карта: 2202-4888
Имя и Отчество: Юрий..

Редкая современная мелочь дешевеет на аукционах,что случилось?

Сообщение ronin » 19 июл 2019, 10:12:46

Приветствую, мне думается, что состояние монетки подкачало, да и не сезон сейчас, заинтересованные все в отпусках, а на отдых деньги нужны :D57

Аватара пользователя
Vasilich_num
......................................
Сообщения: 7406
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:29:15
Откуда: Волгоград
Интересы: Нумизматика
Пол: Мужской
Банковская карта: 4279-7132

Редкая современная мелочь дешевеет на аукционах,что случилось?

Сообщение Vasilich_num » 19 июл 2019, 13:16:10

ronin писал(а):
19 июл 2019, 10:12:46
Приветствую, мне думается, что состояние монетки подкачало, да и не сезон сейчас, заинтересованные все в отпусках, а на отдых деньги нужны :D57
Скорее всего совокупность этих факторов и стала следствием такого результата.
Все ждём позднюю осень, дабы лицезреть реальную картину по стоимости монет!
:D102
Будьте бдительны

Ответить

Вернуться в «Монеты России 1991-2024»