Банк России посвятил монеты усадьбе времен Ивана Грозного

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Банк России посвятил монеты усадьбе времен Ивана Грозного

Сообщение Shnurok » 02 апр 2019, 13:28:58

1 апреля 2019 года ЦБ РФ выпустил в обращение памятные монеты в честь столетия одного из государственных музеев и в то же время старейшей усадьбы. Серия монет называется «100-летие основания Государственного музея-усадьбы «Архангельское».



3 рубля



Серебряная монета номиналом 3 рубля, массой 31,1 г, сплав 925, диаметр 39 мм, качество «пруф», тираж – 3000 штук. На лицевой стороне – Государственный герб со всеми полагающимися надписями, на оборотной – рельефное изображение южного фасада дворца; на фоне дерева – рельефное изображение скульптуры «Венера с голубками», украшающей лестницу между террасами; имеются надписи: по окружности – «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-УСАДЬБА АРХАНГЕЛЬСКОЕ», внизу слева – «100 ЛЕТ».


4.jpg


25 рублей



Серебряная монета номиналом 25 рублей, массой 155,5 г, сплав 925, диаметр 60 мм, качество «пруф», тираж – 1500 штук. На лицевой стороне – Государственный герб со всеми полагающимися надписями, на оборотной – рельефные изображения южного фасада дворца и парковой скульптуры «Артемида с ланью»; имеются надписи: по окружности – «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ-УСАДЬБА АРХАНГЕЛЬСКОЕ», внизу слева – «100 ЛЕТ».

5.jpg



Усадьба Архангельское



Усадьба Архангельское известна по письменным источникам со времен Ивана Грозного. В течение трех столетий ее владельцами являлись князья Одоевские, Голицыны, Юсуповы. На рубеже XVIII-XIX веков здесь был возведен архитектурно-парковый ансамбль в стиле классицизма. При уникальности художественных приемов оно концентрирует в себе лучшее, что было создано в русском усадебном искусстве XVIII-XIX веков.

6.jpg



При князе Н.Б. Юсупове Архангельское окончательно стало единым усадебным комплексом. В нем отразился царственный размах просвещенного XVIII века, когда люди, поверившие в свое могущество, не хотели ставить пределов земной красоте. Возведенный в западной части парка храм-памятник Екатерине II (по модели известного скульптора М.И. Козловского, 1819 г.) в образе древнеримской богини Правосудия Фемиды подчеркнул приверженность хозяина усадьбы одной из самых ярких эпох в истории Российской империи.

В последующем в усадьбе бывал поэт Александр Пушкин, будущий канцлер Отто фон Бисмарк, император Александр II, художники А.Н. Бенуа, В.А. Серов, К.Е. Маковский, пианист К.Н. Игумнов и многие другие деятели русской культуры.


7.jpg


В 1907 г. правнучка Н.Б. Юсупова составила завещание: «все наше движимое имущество, состоящее в коллекциях предметов изящных искусств, редкостей и драгоценностей, собранных нашими предками и нами…завещаем в собственность Государства в видах сохранения сих коллекций в пределах Империи для удовлетворения эстетических и научных потребностей Отечества

Завещание последней владелицы усадьбы княгини З.Н. Юсуповой сыграло важную роль в сохранении коллекций. В годы революции бывшие служащие имения по собственной инициативе взяли усадьбу под опеку, добились предоставления охранной грамоты от Военно-Революционного Комитета Москвы на дворец и его коллекции. 23 октября 1918 года вышел декрет «О национализации имений Архангельское, Останкино и Кусково», и 1 мая 1919 года музей в усадьбе был открыт для посетителей.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Монеты России 1991-2024»