В. Сорокин. Монеты страны Советов. Юбилейные и памятные монеты из драгоценных металлов 1921-1991 гг.

Продажа, покупка, обмен
Аватара пользователя
inch
......................................
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 21:26:31
Банковская карта: 4276-0059
Имя и Отчество: Константин Вячеславович Монахов

В. Сорокин. Монеты страны Советов. Юбилейные и памятные монеты из драгоценных металлов 1921-1991 гг.

Сообщение inch » 21 июн 2022, 07:50:00

1850+почта

Тот самый первый каталог 2009 г.в.
Библиографическая редкость.
С автографом автора.
Состояние - как из пачки.

От автора:

Предлагаемый вашему вниманию каталог советских юбилейных и памятных монет из драгоценных металлов продолжает серию каталогов советских монет, которая начала издаваться в 2007 году.

В последнее время мы наблюдаем достаточно активный интерес к монетам из драгоценных металлов. С одной стороны, Центральный банк Российской Федерации реализует различные программы выпуска таких монет, их, а также иностранные монеты, предлагают многочисленные дилеры нумизматического рынка, с другой — в периоды экономических неурядиц все большее число людей обращает внимание на возможности инвестирования в драгоценные металлы вообще и монеты в частности. Разумеется, складирование золотых или платиновых кружков — это еще не коллекционирование, но и при составлении систематизированных собраний (коллекций) монет из драгметаллов нельзя сбрасывать со счетов инвестиционную составляющую, тем более что такое систематизированное собрание в зависимости от его полноты повышает инвестиционное качество имеющейся подборки монет.

С этой точки зрения советские монеты из драгоценных металлов интересны тем, что, в отличие от современных российских, представляют собой законченную тему, поскольку новых выпусков больше не ожидается и появляется шанс собрать «полную» коллекцию. Разумеется, эту полноту каждый коллекционер определяет для себя сам (можно, например, купить коробку олимпийского серебра и считать тему закрытой), эволюция здесь, как нам кажется, повторяет все этапы, присущие коллекционированию обычных тиражных монет: начальное собирание монет по типам, по годам выпуска с последующим переходом к собиранию по штемпельным разновидностям.



Путеводителем по именно этому последнему этапу и призван служить настоящий каталог. Помимо цели дать ориентир для тех, кто хочет продвинуться дальше уже упоминавшейся коробки, он призван стимулировать интерес к теме и закрыть имеющийся пробел в каталогах по всему массиву советских монет. Конечно, исследование юбилейных и памятных монет, выходивших тиражами от нескольких штук до сотен тысяч, сложно осуществить в одиночку, поэтому мы рассчитываем, что выход настоящего каталога привлечет к теме новых исследователей и позволит пополнить его новыми данными. Для них мы сообщим, что с точки зрения затрат на пополнение коллекции дела обстоят не так плохо, как кажется на первый взгляд: подавляющее большинство штемпельных разновидностей сосредоточено в относительно недорогом олимпийском серебре, а, как известно, цены на многие «серьезные» разновидности обычных советских тиражных (например, бронзовых) монет существенно превышают стоимость самых дорогих, но банальных с коллекционной точки зрения платиновых.

Каталог отражает практический опыт автора в поиске и систематизации штемпельных разновидностей советских монет из драгметаллов и с этой точки зрения не может служить исчерпывающим исследованием темы выпуска таких монет вообще, для чего необходимо изучение большего массива монет, открытых публикаций, архивных документов, музейных коллекций и т. д. При кажущейся простоте темы, обусловленной относительно небольшим числом выпусков монет и ограниченными сроками их чеканки, нам пришлось столкнуться с рядом вопросов, на которые, к сожалению, пока не нашлось ответов. Такие вопросы нами сформулированы далее, надеемся, что материалы нашей книги будут полезны тому, кто захочет и сможет ответить на них.

Мы также полагаем, что имеем дело с подготовленной аудиторией, поэтому мы не стали включать в книгу материалы о толковании используемых терминов, технологиях производства монет, способах их распространения и т. п., подобные вопросы так или иначе освещены в нумизматической литературе. По этой же причине мы не касаемся дискуссий на темы: а являются ли монеты из драгоценных металлов монетами вообще или что же является разновидностью штемпеля и т. д., полагая, что те пользователи, которым этот каталог нужен, уже определились со своим видением этих вопросов, а мы должны лишь предоставить им максимальную возможность выбора.
Вложения
Обложка.jpg
Жадность - сестра бедности..

Аватара пользователя
inch
......................................
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 21:26:31
Банковская карта: 4276-0059
Имя и Отчество: Константин Вячеславович Монахов

В. Сорокин. Монеты страны Советов. Юбилейные и памятные монеты из драгоценных металлов 1921-1991 гг.

Сообщение inch » 04 июл 2022, 00:31:35

неактуально
Жадность - сестра бедности..

Ответить

Вернуться в «Литература»