Леопард

от авторов

Модераторы: Jaroslaff, Эксперты

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

Леопард

Сообщение Jaroslaff » 13 фев 2022, 04:25:45

Быль

Это случилось в те стародавние времена, когда телефоны были стационарными, зарплаты стабильными, домофонов и железных дверей не было вовсе, а проезд в автобусе №5 стоил пять копеек. Для большей ясности, – в самом конце той самой, счастливой и доброй эпохи.

Я работал в конструкторском бюро, расположенном на территории крупного судостроительного завода. Жил тогда вместе с родителями на последнем этаже пятиэтажного дома на улице имени композитора Алябьева, что неподалёку от Военно-Морского училища. Каждый день в семь часов утра выходил из дома, и отправлялся на работу, проходя мимо длиннейшего в городе зоопарковского забора…. Не простого забора – устремлённые в небо острые чугунные копья опирались на невысокий каменный парапет той же неимоверной длины. Про этот забор можно рассказать множество правдивых и поучительных историй. Не верите? Как-то раз, чуть призадумавшись о чём-то своём на этом почти бесконечном пути к автобусной остановке, я вдруг очнулся от торопливого шороха сзади-слева, и, быстро повернув голову, увидел, что меня обгоняет бегущая по парапету… крыса, за которой гонится кошка. А навстречу ей, всё по тому же парапету, – вторая кошка. Ну, думаю, всё, – пропал зверёк. Каюк. Ан нет. Останавливается, делает ложный замах, – прямо, как убегающий от стрельцов князь Милославский в «Иване Васильевиче», и обе кошки, аки те стрельцы, сигают вниз… а крыса спокойно соскакивает в другую сторону и убегает. Только её и видели…. Вот тогда я понял, что не зря крыс считают одними из самых смышлёных животных.

Но ни забор, ни вечно переполненный пятый автобус не имеют прямого отношения к этой истории.

Однажды утром, едва продрав глаза и наскоро одевшись, я открыл дверь на лестничную площадку с явным намерением пойти на работу, однако… увидел прямо перед собой свернувшегося калачиком… леопарда. Я подумал, что, возможно, ещё не до конца проснулся, закрыл дверь, и через минуту повторил попытку. Результат не изменился – леопард мирно дремал у порога нашей квартиры. Разбудив отца и рассказав ему об увиденном, спросил, что будем делать дальше. Сначала он не очень поверил мне, но когда выглянул за дверь сам, весь сон сняло, как рукой. Мы позвонили в пожарную команду и в милицию, объяснив, что произошло. Пришлось долго убеждать собеседников на том конце провода, что мы не шутим, и на лестничной площадке, действительно, лежит леопард. Позвонили соседям по подъезду, предупредив их, что на лестницу выходить опасно. Не забыл я позвонить и на работу, предупредив своего начальника Владимира Васильевича, что приду сегодня примерно к обеду или позже, но причину объясню только на месте.

Оставалось ждать. Моё зрительское место было в первом ряду: с балкона пятого этажа всё было прекрасно видно.

Вскоре приехали на стареньком «Москвиче» двое милиционеров. Они весело вбежали в подъезд, очевидно предвкушая нагоняй, который организуют шутникам, оторвавшим их от более важных дел, но уже через полминуты, как ошпаренные, выскочили обратно, на ходу вытаскивая из кобур пистолеты. После этого осада началась по всем правилам военной науки. Подъехал усиленный двумя автоматчиками милицейский наряд, двор оцепили. Вскоре появилась пожарная машина с длинной лестницей. Сначала те же двое милиционеров попытались просто поймать леопарда сетью, но, после кратких с ним объяснений, едва выбрались обратно, причём один из них зажимал рукой рану в плече. Я сбросил ему с балкона бинт и пару флакончиков с йодом, после чего продолжил наблюдение. Появились первые зеваки внизу.

Надо сказать, что телефоны в нашем подъезде были не в каждой квартире, ввиду чего предупредить удалось не всех. Правда, по уровню шума за окном, а дело было ранней осенью, и форточки обычно были открыты, большинство соседей смогло сообразить, что что-то произошло, но на втором этаже жила одинокая и почти совсем глухая старушка, которую уведомить не смог никто. Около десяти часов она, как обычно, вышла выбросить мусор…. Обратно милиция её не пустила, и пришлось ей в домашних тапках дожидаться окончания событий. Любопытных становилось всё больше, – дом находился рядом с моей бывшей школой, и через наш двор пролегала одна из троп, ведущих к этому прекрасному очагу знаний.

Ещё несколько попыток набросить на леопарда сеть окончились неудачей. Приехали заместитель директора зоопарка и ветеринарный врач Ольга Х. (кстати, тоже выпускница нашей школы, но на 2-3 года младше меня). Несколько милиционеров и врач залезли по пожарной лестнице в соседнюю с нашей квартиру, где проживала пенсионерка Татьяна Михайловна, и из-за её двери пытались набросить сеть или сделать укол снотворного….

Толпа тем временем собралась немалая, что вызывало дополнительное беспокойство милиции: что если леопарду удастся вырваться из подъезда? Напряжение нарастало.

В этот момент из подвального оконца вышел… крошечный чёрный котёнок. Он шёл, распушив поднятый трубой хвост, прямо на милицейских автоматчиков. «Вот он – леопард! Держите его!» – заревела толпа, давясь от хохота….

Около полудня, наконец, удалось сделать зверю укол снотворного, и милиционеры вынесли несчастное животное из подъезда, завернув его в сеть. Эпопея завершилась благополучно, что позволило мне отправиться на работу.

Первым делом забежал к начальнику, который, выслушав мои объяснения, недоверчиво хмыкнул, но отпустил меня работать. «Не мог чего-нибудь посмешнее выдумать», – было написано на его лице. «Читайте завтрашние газеты!» – успел сказать ему я, выходя из кабинета.
На следующий день весь отдел с газетами в руках обсуждал происшествие. Владимир Васильевич тоже изменил отношение к сказанному вчера. Разумеется, в газетах переврали всё – от моей фамилии до названия главной героини происшествия – в «Труде», например, почему-то писали о тигрёнке…. Впрочем, ещё Марк Твен веком раньше дал красивую характеристику представителям этой профессии, – прочитайте – не пожалеете!
***

Позднее я узнал предысторию этого необыкновенного случая. В Калининградский зоопарк привезли то ли из Новосибирска, то ли из Свердловска молодую самку леопарда. Как и полагается, сначала животное было помещено в карантин – особую клетку в изолированном от других обитателей помещении. Ночью хищнице удалось разогнуть не слишком жёсткие прутья и оказаться на свободе. Так началась эта удивительная история.

Вообще, надо сказать, побеги питомцев из Калининградского зоопарка не столь редки. Годом раньше, идя мимо уже упомянутого зоопарковского забора, я увидел лань, выскочившую из неплотно прикрытых служебных ворот и умчавшуюся в соседний двор. Старшая дочь рассказывала мне об обезьяне, евшей алычу на дереве во дворе дома №44 по улице Чайковского, что выходит окнами на зоопарк. И это только достоверно известные мне случаи.

***
Вложения
Леопард.jpg
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

Леопард

Сообщение Jaroslaff » 20 фев 2022, 04:19:57

Удалось найти публикацию об этом происшествии и уточнить дату события. Дело было 11 сентября 1990 года.
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Ответить

Вернуться в «Интересные рассказы и истории»