ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть

от авторов

Модераторы: Jaroslaff, Эксперты

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть

Сообщение Jaroslaff » 03 ноя 2021, 22:19:32

***
Бориса тем временем отправили в зону на севере области, о чём меня официально уведомили письмом от тамошней канцелярии с указанием ф.и.о., года рождения, номеров колонии и отряда, а также срока и строгости режима, уведомив, что я могу послать ему не более трёх посылок и трёх бандеролей в год, а также дважды в год приезжать на свидание. Количество писем не ограничивалось – разумеется, речь идёт только о простых бумажных письмах, поскольку иметь личные средства связи заключённым запрещено. Также указана ссылка на сайт, где можно узнать об ограничениях и прочих деталях возможного общения.

***
С Ильиным я решил расстаться – если на предварительном следствии и в суде он выглядел довольно прилично, то составление документов – явно не его конёк. Составить кассационную жалобу я смогу и сам, но у меня её никто не примет – ибо не я осуждён, а статусом адвоката не обладаю. Хорошие у нас законы… хотя в этом тоже есть определённый резон – если жалобы будут подавать все, кому не лень, то рассматривать их будет просто некому – у судей просто не хватит времени, которым они очень дорожат. По-моему, было бы правильно, если её мог подать любой, письменно уполномоченный на то самим осуждённым – но кому это надо с той стороны барьера? То-то и оно….

На всякий случай надо ещё раз скопировать материалы дела – в сделанных Ильиным копиях пропущены многие страницы, которые ему показались не очень важными, но не помешает и их просмотреть самому. Меня, конечно, туда никто не пустит, а потому придётся нанимать нового защитника ровно на две процедуры – сделать полную копию документов, включая обвинительное заключение, приговор и апелляционное решение, и на подачу самой кассации. Остальное сделаю сам.

Неожиданно в голову пришла мысль позвонить Дэну – мужик он умный, к тому же с ним можно не виляя и не прибегая к языку Эзопа обсудить идею неформального решения проблемы – если даже он не поможет сам, то уж во всяком случае не сдаст меня противнику. Но связаться с ним оказалось непросто – в Прокуратуре он уже давно не служил, старый его телефон не ответил, а в соцсетях аккаунтов у него не было. Помочь в поиске могло его давнее увлечение коллекционированием, на почве чего мы когда-то познакомились – он начинал с непочтовых марок, потом сдвинулся в сторону имперской медной чеканки, но позже, потеряв интерес и к тому и к другому, остановился на отечественной бонистике прошедшего века. Если он не переобулся снова, то искать надо там. Этот путь оказался верным, хотя и не очень простым, но, главное, он увенчался успехом. Оказалось, что Дэн уже давно живёт в соседнем регионе и трудится… адвокатом. Договорились, всю что нужную мне работу он сделает за пятнадцать тысяч с дополнительной компенсацией дорожных расходов. По-божески. Серьёзный разговор я решил отложить до его приезда в наш Мегаполис, а пока стал готовить черновик документа.

***
Дэн приехал через неделю. Два дня ему потребовалось для заказа и копирования материалов, а вечерами мы обсуждали важное, не забыв обменяться новостями вне линии фронта. Принципиальное согласие он по старой дружбе дал почти сразу, но предупредил, что скорого результата не будет точно, а вообще, только если получится – это ведь как по минному полю ходить. Действительно, в последнее время началась всеобщая кампания по созданию видимости борьбы за законность – несколько адвокатов, прокуроров, следователей и судей нижнего уровня поплатилось за обходные манёвры если не свободой, то должностью или хотя бы понижением рейтинга в табели о рангах. Кое-кого посадили по-настоящему.

Изучение документов радикальных изменений не принесло, хотя обнаружилось несколько интересных деталей. Одна из подписанных мной в кабинете Обузданина бумажек превратилась в протокол выемки, когда следователь якобы получил компьютер Бориса днём раньше нашей с ним реальной первой встречи. На протоколе моего допроса была грубо исправлена дата, что было видно невооружённым взглядом, причём новая дата протокола с точностью до десяти минут совпадала с датой другого протокола, где тем же следователем в то же время допрашивался тогда ещё только в качестве подозреваемого Борис, причём происходило это в полутора километрах от места первого допроса – в кабинете Сладкого. Фигаро здесь – Фигаро там! Для сути дела эти фишки не имели никакого значения, но из них явствовало, что следователь легко пошёл на фактическую подделку документов там, где ему было нужно, из чего автоматически следует, что если ему потребуется изменить, подтасовать или создать любую нужную ему лично бумагу, он не побрезгует, что должно немедленно вызвать вопрос о доверии к следователю, и, соответственно, ко всем материалам дела. Надо взять на заметку. Зачем Обузданину это было нужно, тоже понятно – чтобы скрыть собственные упущения на начальном этапе следствия, но для вопроса доверия важен сам факт. И ещё один любопытный протокол говорил о том, что адвокат Ильин не соизволил лично ознакомиться с вещественными доказательствами по делу. С одной стороны, его можно было понять, поскольку единственными такими доказательствами были изъятые пакетики, разглядывание которых вряд могло что-то изменить, но с другой – видно отношение адвоката к своей работе. Ну да ладно – проехали.

***
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть

Сообщение Jaroslaff » 04 ноя 2021, 19:52:55

***
Опять сел за писанину – в принципе, всё то же самое, только добавил эпизодов с нарушениями закона следствием и невниманием к этому судей. Вспомнил всё – и изъятие компьютера без участия специалистов, и статью УПК о ничтожности доказательств, полученных без выполнения законных процедур, и подделанный протокол допроса, окончив полной недоказанностью вины Бориса ни по одному из пунктов обвинения. Кратко повторю: не доказано, что он знал о существовании пакетиков с «чудовищем», спрятанных в шкафу, не обнаружено оборудование, где он якобы мог изготовить наркотик, не отслежены возможные каналы реализации. Всё обвинение строилось на ничем не подтверждённых словах Жанны, против которой есть вполне себе вещественные улики, да на файле из компьютера, в котором тоже ничего противозаконного не было.

Отослал по электронной почте Дэну. Он одобрил, теперь оставалось только ждать его приезда, а пока можно и свои дела в порядок привести. Новогоднее потрясение и последующие события сильно подкосили мой бюджет, а потому пришлось заняться частичной продажей коллекции Бориса в рамках договорённости ещё во время следствия. К тому же Дэн предупредил сразу, что если ему удастся найти обходные пути, движение по ним бесплатным не будет.

Саму коллекцию я знал достаточно хорошо, а потому условно разделил её на три части – реальные раритеты, которые даже находясь при деньгах, можно искать годами; условные редкости, которые хотя и стоят относительно дорого, но на филателистическом рынке присутствуют почти постоянно, а потому в случае чего их всегда можно будет докупить, когда дела пойдут в гору; и прочие, для полноты коллекции необходимые, но в розницу продаваемые долго и недорого, а оптом – в лучшем случае, за треть реальной цены, а если к тому же нечаянно показать покупателю нужду в наличных, то и ещё намного дешевле. Редкости пока отложим в сторону – если что, продать их будет проще, да и в физическом обличье они могут ещё пригодиться, тем более что было их не так уж много.
Примой коллекции, безусловно, была сцепка из двух «лимонок» – негашенных тиражных марок с изображением крестьянина, которые и единично не в каждой крупной коллекции присутствуют. Что интересно, сама по себе эта марка довольно простая, но из-за того, что почти весь тираж был использован по прямому назначению, негашенных экземпляров сохранилось очень немного, и каждый из них – событие в филателистическом мире. А тут – неразрезанная пара, что повышает интерес не в два, а в пять-шесть раз. Как минимум. Вторым номером по праву была невыпущенная «Полтава». Марку напечатали к годовщине знаменитой победы в качестве больной мозоли недружественной тогда побеждённой стороне, но политический климат внезапно потеплел, и отправка в обращение не состоялась, тираж почти полностью уничтожен. Сидевший в те годы в Городе-на-Холмах волюнтарист мог и не такое отчебучить. Марка стала редкостью. Завершала первую тройку тоже невыпущенная «Голубая гимнастка» – её отпечатали к юбилею Цирка, но при уже отпечатанном тираже вдруг решили, что на ней стоит неправильная дата. Этими предметами Борис гордился по праву – на полтысячи километров в любую сторону ни одного такого экземпляра нет точно. Это – как пить дать.

Во вторую категорию входили Зелёный номерной блок, чистый квартблок «Будь Героем» и ещё три-четыре десятка марок этого уровня – не то, чтобы очень, но очень даже недурно. Продавались они медленно, поскольку цену я держал на уровне, ибо поспешишь – людей насмешишь: если только покупатели увидят интерес к быстрой продаже, так и цену просадят процентов на пятнадцать-двадцать, а я на благотворительный фонд не очень похож, тем более за счёт попавшего в тяжёлое положение друга. Этих денег хватило до конца нашей истории, а потому больше о них писать не буду.

Третью категорию продавать просто нет смысла – это как подарить почти бесплатно, а возможное в будущем восстановление потребует расходов по полной, и тому в истории мы тьму примеров сыщем.

***
Вложения
Голубая гимнастка++.jpg
Полтава.jpg
Лимонка-2 (1).jpg
Токийский блок.jpg
Будь героем! КВАРТ.jpg
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть

Сообщение Jaroslaff » 06 ноя 2021, 02:07:38

***
Дэн приехал, дооформил подготовленный мной текст по всем юридическим канонам, и подал жалобу. Теперь оставалось ждать. Как я ненавижу ждать и догонять… не первым я это придумал, но актуальность формулы от этого ничуть не уменьшилась. Правда, ничего другого нам не оставалось.

Неожиданно в половине четвёртого утра позвонил… Борис. Я уже писал, что иметь телефоны в местах заключения запрещено, но на практике… думаю, вы и сами всё знаете. Конечно, стóят они в тех краях много дороже, чем на воле, и прятать их надо крайне обдуманно, не доверяя вообще никому. Опера рыщут, ищут, и, естественно, периодически находят. Не у всех и не всегда, конечно: жизнь телефона у заключённого обычно измеряется месяцами, иногда одним-двумя годами. Но это в среднем по больнице – некоторым удаётся сохранить один аппарат на весь срок, а другие теряют почти сразу. У Бориса пока своего телефона не было, и он договорился об аренде у более зажиточного товарища по ночной смене. Борис попросил меня не присылать больше посылок, но перечислить некоторую сумму на его имя в колонию, чтобы он мог отовариваться в местном ларьке – продукты там стоили дороже, чем за забором, но ассортимент вполне приемлемый, а стоимость и надёжность почтовой пересылки полностью нивелирует разницу в цене. Ещё договорились о том, что если наши усилия ни к чему не приведут, то надо будет связаться с верным человеком, передать ему денег, за которые Борис в колонии сможет получить телефон в личное пользование. Весь разговор занял минуты три, но больше и нельзя – опера шарят даже ночью.

***
И снова ожидание. Дэн тоже куда-то потерялся – на звонки не отвечал, письма по электронной почте уходили за край Ойкумены, на сайте бонистов не объявлялся. Правда, он всегда отличался непредсказуемостью и труднонаходимостью, да и время пока не жало, но нервничать я уже начал. Как ни старался успокоить себя, что всё будет хорошо, мысли в голову лезли самые неподходящие, и чтобы хоть как-нибудь отогнать их, я решил попытаться поискать второй путь самостоятельно. На моих профильных сайтах было немало юристов, в том числе и достаточно заметных, к тому же с некоторыми из них у меня давно установились добрые отношения – вот их бы попытать… но в письме не напишешь, и по телефону не скажешь – не та тема, чтобы обсуждать её с хоть какой-то вероятностью утечки… здесь разговор возможен только с глазу на глаз и при выключенных утюгах. Ладно, недельку ещё обожду – время терпит, а потом слетаю в Северную столицу – двое из потенциальных собеседников живут там, да и попутные дела найдутся, дабы полезное сочеталось не только с приятным, но и… с полезным.

Снова позвонил Борис – на этот раз ранним утром. Ему предложили заведовать библиотекой, и он счёл за лучшее согласиться. Удобно и непыльно, среди книг, и почти всегда один – читающих заключённых не так уж много. Но и контроль чаще – оперá заглядывают по два раза в день и всегда неожиданно, поэтому он решился позвонить через пять минут после их ухода – надо обладать просто иезуитским коварством, чтобы вернуться с проверкой тотчас после предыдущей. Интересная деталь – за эту работу надо платить! Обычно ты работаешь, и тебе за это платят даже в зоне, хотя и очень очень немного (выбора ведь всё равно нет!), а тут ты работаешь, и ты же за это платишь – неофициально, разумеется. Но платить надо немного – всего пять сотен в месяц, да и стóит оно того – в тепле при любой погоде, тёплый туалет и даже душ! И книги можно читать, хотя выбор, прямо скажем, неширокий. Эти деньги я должен буду ежемесячно переводить на номер, который мне сообщат на следующей неделе. Договорились.

***
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть

Сообщение Jaroslaff » 06 ноя 2021, 21:25:59

***
В культурную столицу я приехал на три дня, остановившись у Тадика Теодорóвича – моего старого знакомого, бывшего немного филателистом и чуть-чуть бонистом, но главное – высококлассным реставратором любой старой бумаги, умеющим даже убитой книге, марке или боне придать презентабельный вид, причём без сокрытия следов реставрации, что делало его работу ещё более ценной, поскольку прошедшие через его руки вещи не позволяли нечистым на руку дилерам продать реставрированный предмет за новый, аккуратного домашнего хранения. Бренд «Отремонтировано Тадиком» давал зелёный свет своей несомненной подлинностью и честностью реставрации – он никогда не дорисовывал утраченные детали, сохраняя полностью только подлинные изображения и надписи, поскольку в нашей среде дорисовка даже одного завитка одной цифры или буквы каралась отчуждением от мира нормального коллекционирования и переводила подправленный предмет в разряд неколлекционных, что было лишь на йоту выше подделок. Тадику доверяли и всегда хорошо платили – специалисты такого ранга всегда были на вес золота. Приходилось пользовался его услугами и мне – к взаимному удовольствию. Вот и в этот раз я привёз ему работёнки – пару редких марок из серии «Дирижаблестроение», неудачно отклеенных чьими-то кривыми руками, и помятых «Ополченцев» прямо с конвертом. До вечера просидели с ним за рюмочкой коньяка, а ближе к полуночи я позвонил Голдману, договорившись о встрече завтра утром в известном нам обоим кафе на Петроградке, где пару лет назад праздновали его юбилей.

Выпив кофе и оставив телефоны в машине, мы прогулялись туда-сюда вдоль улицы, обсуждая привезённую мной проблему. Он обещал поговорить кое с кем из знакомых, ничего не суля, но оставляя некоторую надежду – юридический мир тесен, и все более или менее значительные фигуры друг друга знают. Если разговор будет успешен, он выставит на продажу одну дорогую марку по высокой цене, а я буду должен её купить, сообщив тем самым, что вопрос не потерял актуальности и что приеду в назначенное время.

Чтобы увеличить шансы, я позвонил ещё Иваняну, рассудив, что если не выгорит у Голдмана, то помощь Ованеса Ивановича может пригодиться. На этот раз повезло меньше – бодрый голос возвестил, что отдыхает на Санторини и домой вернётся только через две недели. Что ж, пусть этот вариант будет запасным.

***
Домой вернулся в приподнятом настроении – хотя никакой положительной конкретики не привёз, но ощущение сдвига с мёртвой точки сменило прежнюю хандру. И тут же получил ушат холодной воды: приехал Дэн и положил на стол подписанное судьёй Трыщиным «Постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции», в котором набившим оскомину канцеляритом говорилось, что «…изучив материалы уголовного дела, проверив доводы кассационной жалобы адвоката, … оснований для её передачи на рассмотрение суда кассационной инстанции не имеется… достоверных данных, подтверждающих фальсификацию доказательств… не имеется… в передаче кассационной жалобы… отказать» (sic).
ЖИРНАЯ ТОЧКА. Вот так – без рассмотрения по существу. Тогда я ещё не знал, что подобная участь уготована категорически подавляющему большинству жалоб, оставляя шанс не более, чем одному проценту, да и те обычно заворачивались обратно после рассмотрения.

Не могу сказать, что результат обращения в кассационный суд меня сильно удивил, но без рассмотрения… это уже ни в какие ворота.

Обходным вариантом Дэн пока не занимался – оказалось, что его подкараулил панкреатит, и он неделю пролежал в больнице, а потом ещё две недели был отлучён от работы – доктора велели ему отдыхать, и он уехал на север области рыбачить в те края, куда сотовая связь ещё не дотянула свои хищные щупальца. Да и сейчас он ещё не готов мотаться по столицам – надо восстанавливаться.

***
Спустя неделю пришёл знак от Голдмана, но, к сожалению, отрицательный – он выставил на форуме упомянутую марку, но без объявления о продаже. Жаль, но ничего не поделаешь. Vegetable! Буду ждать возвращения Иваняна.

Дэн тем временем собирал бумаги – как это надоело – просто жуть – на каждом этапе требовались новые копии всех приговоров и решений, заверенные в положенном порядке, а потому побегать ему пришлось. Саму жалобу я даже не стал переписывать – менять и добавлять было просто нечего, кроме адреса инстанции.

В первых числах октября поехал снова – и с Иваняном увидеться, и забрать марки из работы у Тадеуша, который отписал мне о готовности.
Ованес Иванович меня обрадовал, пообещав не только помощь, но и с оплатой по факту: то есть если не удастся достигнуть нужного результата, то денег за собственно адвокатскую работу он не возьмёт – по старой дружбе. Через каких-то общих знакомых он имел выход на секретариат Верховного суда, а двоих судей этой системы знал лично. Эти судьи, правда, ничем не выделялись среди остальных, но при правильном к ним подходе можно было ожидать, что они рассмотрят дело не формально «на отвянь!», а так, как положено по закону, чего, собственно, мы и добивались уже несколько месяцев. Самым сложным было обеспечить попадание нашего дела на рассмотрение одному из них, но и здесь шансы были. Какие именно – не знаю, поскольку в юридическом мире важные связи, как правило, держат в секрете даже от хороших знакомых – чем меньше знаешь, видите ли, тем спокойнее спишь – так, кажется, оно мотивируется. Впрочем, в остальной части Вселенной это правило тоже действует, хотя и не совсем одинаково в разных сферах деятельности.

Подробнее вопрос оплаты выглядел так: Ованес Иванович брал дело в свои руки и подавал жалобу от своего имени – это было удобнее и даже дешевле, поскольку на реальное рассмотрение дела мне пришлось бы командировать сюда Дэна с оплатой гостиницы, билетов, суточных и прочих мелочей, что однозначно выходило дороже, чем с подачей по месту – хотя Иванян жил не в главной столице, сумма накладных расходов получалась меньше. Это придётся оплатить живыми деньгами при любом исходе. А в случае нашей победы придётся отдать ему «Гимнастку» из коллекции Бориса – в нашем мире каждый коллекционер высокого уровня знает, у кого какие есть раритеты, и это было непременным условием. Гонорар, конечно, сказочный, но одиннадцать лет колонии – это пока суровая реальность.

Я оставил ему все материалы дела – привёз их с собой на флешке, и, пожелав удачи, вернулся домой. Ждать.
***
Вложения
Ополченцы.jpg
Дирижабли .jpg
Аспидно-синий дирижабль.jpg
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

ИСКРИВЛЁННОЕ ПРОСТРАНСТВО. Повесть

Сообщение Jaroslaff » 07 ноя 2021, 12:09:07

***
Через три недели Борис был оправдан по всем предъявленным обвинениям ввиду отсутствия в его действиях состава преступления, а в отношении Жанны дело было возвращено на доследование ввиду изменившихся обстоятельств. Вполне вероятно, что в её букет теперь будут вплетены статьи о заведомо ложном доносе и заведомо ложных показаниях. Нелегко придётся теперь и обхезавшемуся по полной Обузданину, но не нам его жалеть!
После выполнения всех формальностей мы с Дэном встретили Бориса у ворот колонии и все вместе поехали ко мне, делясь по дороге всем, чем могут делиться друзья после многомесячной напряжённой разлуки. Пока Борис остановился у меня – предложить я смог только диван в проходной комнате, но зато мы были рядом до самого его отъезда – поразмыслив, он решил в самое ближайшее время вернуться на Юг страны, где родился и вырос, а его нефтехимическим познаниям найдётся достойное применение и там. Коллекцию, кроме альбомчика с редкостями, он пока оставил у меня – заберёт, когда устроится на новом месте.

Когда вызвали такси до аэропорта, он неожиданно достал альбом, вынул из него сцепку «лимонок», и, прежде чем я успел что-то понять, разделил её на две отдельных марки, протянув одну из них мне. За такое надругательство над раритетом весь филателистический мир подверг бы его жёсткому остракизму, но мы-то с вами знаем, какими чувствами был продиктован этот поступок, а потому не будем осуждать преступника. И миру филателистов о нём ничего не расскажем. И вы не говорите.

Такси показало красные огни, и я остался на крыльце один.

Наступило утро….

***
Хеппи-энд? Ну, это с какой стороны посмотреть – мнения могут не совпасть….

***
Я всегда любил физику за то, что её законы вынуждены соблюдать даже депутаты и президенты, и никому не позволено их нарушить – в физике нет места коррупции.

Много лет назад старший преподаватель Владимир Сергеевич Обрехт рассказывал нам, что гравитация есть искривление пространства-времени, в котором масса объекта определяет степень кривизны вокруг него. Мне кажется, что мы сейчас живём в искривлённом пространстве – пространстве искривлённой совести, а центрами масс являются деньги и власть.

Кроме того, я уверен, что Сeterum censeo Carthaginem esse delendam, а Черноморск должен быть объявлен вольным городом!

***
Послесловие.

Через две недели Борис приехал за вещами. Чем эта история закончилось для Жанны и Обузданина, я так и не узнал, ибо….

У меня всё.
Вложения
Лимонка-2 (2).jpg
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Ответить

Вернуться в «Интересные рассказы и истории»